Поделиться

    "ЕР" внимательно следит за акциями протеста в регионах

    Предвыборная кампания в регионах показывает, как сообщают в "Единой России", неожиданные результаты - по отдельным позициям ЛДПР обгоняет КПРФ, занимая второе место.

    Четыре межрегиональные конференции вместо съезда намерены провести в этом году "единороссы". Как сообщил вчера журналистам секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, первое из этих совещаний партия во главе со своим председателем Владимиром Путиным может провести в конце марта - начале апреля. Каждое из совещаний планируется посвятить программе по развитию субъектов Федерации, входящих в округ.

    Впрочем, пока "единороссов", как и других партийцев, гораздо больше занимает предвыборная кампания, которая завершится 14 марта. Напомним, что она затрагивает 75 регионов, но особенно сильно те восемь регионов, где избирают законодательные собрания. Вячеслав Володин рассказал, что за прошедшие полтора месяца поддержка "ЕР" выросла во всех этих регионах, кроме Республики Алтай: "Некоторое снижение здесь вызвано, возможно, тем, как активно используют против нас "грязные" технологии наши оппоненты, мы сейчас анализируем ситуацию, чтобы более эффективно отвечать на их вызовы, а рейтинги еще подрастут".

    Секретарь президиума генсовета также отметил, что "в большинстве регионов второй партией оказалась не КПРФ, а ЛДПР, причин, по которым КПРФ теряет голоса и ЛДПР передвигается с третьей позиции на вторую, я не знаю, но с другой стороны, сейчас коммунисты все время, по делу или нет, толкают людей на улицы и морозят их".

    Руководитель аппарата ЛДПР Олег Лавров выразил надежду, что "на весенних выборах у партии будут другие результаты, надеюсь, что партия власти не будет столь широко применять свой административный ресурс, соответственно, мы хотим показать, на что мы способны". Кроме того, Лавров признает, что эта кампания проходит сейчас в тех регионах, где у либерал-демократов сильные парторганизации, а "избиратель сейчас стал более разборчив, ЛДПР уже 20 лет, и все, даже наши враги, признают, что с каждым годом начинают сбываться те предсказания, которые давал лидер нашей партии". На самом деле успех ЛДПР также, возможно, связан с тем фактом, что Владимир Жириновский возглавил партийные списки во все законодательные собрания (кроме Курганской области). Лавров пояснил, что ЛДПР была вынуждена так поступить, чтобы Жириновский мог агитировать за свою партию, не опасаясь придирок от избиркомов. Кстати, в этом году либерал-демократы активно выступили и на выборах местного самоуправления, например, Лавров сообщил, что в Липецкой области ЛДПР закрыла выборы в мсу на 36%.

    - Это смотря каких кандидатов считать, если говорят о главах муниципальных администраций, то ради бога, нам эти игры не нужны, а по представительным органам у нас результат по сравнению с прошлыми выборами заметно улучшился - мы выдвинули кандидатов в муниципальные собрания в полтора раза больше, чем на прошлых выборах, - парировал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

    Что же касается акций протеста, состоявшихся в течение последнего месяца в нескольких регионах, то Вячеслав Володин признал, что в "Единой России" внимательно следят за ситуацией. Так, в среду вечером на президиуме генсовета анализировали причины проведения трех акций в Иркутской области (в Иркутске, Братске и Ангарске). "В каждом конкретном случае нужно отдельно разбираться, например, в Ангарске пять лет не повышали тарифы - и подняли их, - объясняет Володин, - а в Балаково, в Саратовской области, один человек, владея 15 из 16 управляющих компаний, тоже принимает решения повысить тарифы". Впрочем, действия собственников не снимают ответственности с региональных отделений партии, полагает секретарь президиума генсовета ЕР: "Придется расставаться с теми, кто допустил, по сути своей, неверные решения, если люди вынуждены выходить на улицу, - это недоработка местных региональных отделений и нечего им стоять в стороне от решения конкретной проблемы".

    Поделиться