26.02.2010 00:30
    Поделиться

    В США продлили действие "Патриотического акта"

    Сенат США проголосовал за продление на год "Патриотического акта". Документ уже направлен на рассмотрение в Палату представителей конгресса.

    Срок действия ключевых положений "Патриотического акта" истекает в конце февраля.

    Любопытно, что сенаторы проголосовали за пролонгацию закона без дебатов.

    В октябре 2001 года тогдашний глава Белого дома Джордж Буш подписал антитеррористический закон, который дал спецслужбам США широкие полномочия по надзору за гражданами. За его принятие проголосовали 98 сенаторов, против - один.

    Достаточно сказать, что акт был одобрен конгрессом в рекордные сроки - за полтора месяца, хотя в американской практике на принятие столь важного для страны документа иногда уходят годы. "Патриотический акт" дал возможность американским спецслужбам прослушивать с санкции суда телефонные переговоры лиц, "создающих угрозу для национальной безопасности", конфисковывать собственность и документы у подозрительных лиц при проведении антитеррористических операций.

    Кроме того, он позволил устанавливать наблюдение за иностранными гражданами, подозреваемыми в террористической деятельности, но не входящими в террористические организации, а также усилил наказание за финансирование боевиков.

    Поделиться