26.02.2010 00:07
    Поделиться

    Канадская фигуристка Джоанн Рошетт выступила на Олимпиаде несмотря на смерть матери

    Несмотря на смерть мамы, канадская фигуристка Джоанн Рошетт борется за медаль

    В свои 24 года многократная чемпионка Канады в женском одиночном катании из квебекского города Иль Дюпа объездила весь мир. Бывала не раз и у нас в Москве. Отлично выступала на последнем октябрьском этапе серии Гран-при.

    Хорошо воспитанная и дружелюбная, Джоанн просила лишь об одном: "А нельзя ли говорить со мной по-французски и пресс-конференции тоже устраивать на моем родном?" Почему нет, и Джоанн всегда оставалась довольна.

    Часто дочку сопровождала моложавая мама. Это она привела дочку-малышку в фигурное катание, да так в нем с Джоанн и осталась. Мама была и подругой, и психологом, даже своеобразным тренером. Она всегда так переживала за свою девочку.

    И вот буквально накануне олимпийского турнира трагическая весть: Тереза Рошетт скоропостижно скончалась от сердечного приступа. Я и не думал, что ей 55 - выглядела моложе.

    Джоанн переживала. Для нее с отцом мама была всем. Канадская делегация дала понять, что не будет возражать, если фигуристка снимется с соревнований. Но вчера Джоанн вышла на лед в короткой программе. Признаюсь: совершенно неожиданно для всех, следящих за женским одиночным катанием, откатала отлично, как никогда. Занимает высокое третье место после безоговорочного лидера кореянки Ю-На Ким и японки Мао Асада. От другой классной японской фигуристки Мики Андо, идущей четвертой, ее отделяют солидные семь баллов с хвостиком.

    Помог теплый прием публики. Сочувствие судей. И огромное мужество. Если обратиться к чисто спортивной стороне, то если канадка из Квебека удержится на третьей позиции, то ее "бронза" станет самым большим сюрпризом вслед за победой Эвана Лайсачека в одиночном катании.

    Мало кто предполагал, что североамериканские и европейские фигуристки смогут успешно бороться с японками. Тем не менее бороться можно. В десятку уверенно вошла наша Алена Леонова - она пока восьмая. А Ксения Макарова - 12-я, и о ней пишут еще больше, чем о вошедших в лидеры перед произвольной. "РГ" уже рассказывала: дочь известных чемпионов мира середины 1980-х Ларисы Селезневой и Олега Макарова была увезена под Нью-Йорк, где работают тренерами родители, годы назад. Ксения и по-английски говорит не хуже, а, может, и лучше, чем на родном. Она у североамериканских СМИ нарасхват.

    Сегодня у фигуристок перерыв. Чемпионка определится 25-го. Нашим и Рошетт - удач!

    Поделиться