26.02.2010 00:48
    Поделиться

    Владимир Путин занялся проблемами энергетики по всей России

    Никаких проблем с восстановлением Саяно-Шушенской нет и не будет. Об этом вчера рассказал глава Республики Хакасия Виктор Зимин премьер-министру Владимиру Путину.

    Посещение электростанции руководителем российского правительства имело большой резонанс: Путин отчитал самых известных олигархов, которые имеют крупный бизнес в энергетике, за растранжирование госсредств, выделенных под инвестпрограммы. Не случайно премьер решил задержаться в Хакасии еще на один день, чтобы подробно поговорить с руководством республики, волею судьбы обратившей на себя взгляды всей страны.

    Виктор Зимин поблагодарил Путина за пуск шестого агрегата. Напомним, что накануне премьер лично дал старт первому восстановленному после аварии энергоблоку. "Это не просто 640 мегаватт (мощность шестого агрегата. - "РГ"). Это возрождение, и не просто возрождение станции. Это основная опорная точка экономики республики", - сказал Зимин. Глава республики напомнил, что решение о строительстве этого блока принималось на пике кризиса, и тогда возникало много сомнений в возможности реализовать проект.

    - Некоторые говорят, прежде всего противники нашей гидроэнергетики, что есть проблемы. Твердо и уверенно могу сказать - у нас не было проблем ни с ГЭС, ни с ее восстановлением, - заявил Виктор Зимин.

    Местонахождение на одном краю страны не помешало Владимиру Путину решить энергетические проблемы на другом конце России. В день посещения Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции. Она может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала. По решению правительства проект открыт для энергокомпаний стран Балтии, Польши, Швеции, Германии и других государств. "У нас нет обязательной задачи привлечь инвесторов. Мы просто впервые даем такую возможность и для российских, и для зарубежных частных компаний", - заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе торжественной закладки символического камня. По его словам, доля частного участия в Балтийской АЭС не превысит 49 процентов. Тем более, напомнил Кириенко, в странах Балтии наблюдается существенный энергодефицит, вызванный остановкой Игналинской АЭС в Литве. "У нас нет проблем с финансами, и если не будет иностранных инвесторов, то первый энергоблок мы все равно пустим в 2016 году", - сказал руководитель госкорпорации. Второй блок планируется завершить к 2018 году.

    Власти рассчитывают, что БАЭС превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии: два энергоблока смогут давать 2300 МВт новой установленной мощности.

    Между тем

    Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин возглавил Комиссию кабинета министров по проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года.

    Поделиться