26.02.2010 00:50
    Поделиться

    Дефицит столичного бюджета ожидается как никогда большим

    Столичные власти признали, что в следующем году Москва будет жить в долг. Как сообщила вчера на совещании хозяйственно-экономического актива департамента финансов первый зам. руководителя Ольга Хрычева, ожидаемые доходы города оптимизма не вызывают.

    Бюджет-2010 будет беспрецедентно дефицитным: долг городской казны составит 40 процентов от ее собственных доходов. По признанию Ольги Хрычевой, впервые за последнее десятилетие Москва оказалась без привычного профицита бюджета. В минувшем году в городскую казну поступило 1,01 триллиона рублей доходов, что составило лишь 101,5 процента к плану, установленному после того, как трижды за год московские власти меняли закон о бюджете.

    Основной источник дохода московского бюджета - налог на прибыль предприятий, составил всего 40 процентов вместо стабильных 50. В частности, на 65 процентов упали поступления от нефтегазового сектора, на 18 - от кредитно-финансовых учреждений.

    Как известно, на 2010 год расходы бюджета утверждены в размере 1 триллион 120,2 миллиарда рублей, доходы - чуть более одного триллиона рублей. Но на эти деньги Москве с ее огромными социальными обязательствами прожить будет сложно. Поэтому придется занимать. Планируется привлечь на рынке 114 миллиардов заемных рублей, таким образом, дефицит бюджета поднимется практически до пороговой цифры в 39 процентов от суммы доходов. А на обслуживание долга в этом году уйдет 47 миллиардов рублей.

    Власти города не очень верят в оптимистические прогнозы некоторых экспертов о том, что рассвет отечественной экономики начнется во втором полугодии. Поэтому работа, как отметила Ольга Хрычева, предстоит тяжелая. "Бюджет будет исполнить сложно, никто не отрицает, - признался и первый зам. мэра Юрий Росляк. - Но у нас есть четкие ориентиры: 50 процентов средств уходит на социальные нужды. Но в то же время прошу обратить внимание и на необходимость повышения эффективности работы бюджетной сферы". Он уточнил, что речь идет о строительстве дорог, метро, объектов социальной сферы. "Мы будем четко контролировать всех госзаказчиков, - пообещал Росляк. - Если берутся за строительство тех или иных объектов, то должны укладываться в отведенные лимиты. Рассчитывать на дополнительные средства не стоит".

    Поделиться