26.02.2010 00:02
    Поделиться

    Местные чиновники в Республике Алтай пойдут под суд

    К такому выводу пришла республиканская прокуратура, после проверок которой было возбуждено сразу 10 уголовных дел по фактам срыва отопительного сезона и поставки в школы и детские сады Кош-Агачского района некачественных продуктов питания.

    В ходе прокурорской проверки выяснилось, что социальные объекты в Кош-Агачском районе отапливаются каменным углем очень низкого качества, который не позволяет поддерживать температуру воздуха в помещениях выше 8 градусов тепла. Этот же уголь муниципалитет предоставил и жителям, пользующимся льготой на поставку топлива. А 450 льготников, в том числе инвалиды, матери-одиночки, многодетные и малообеспеченные семьи, вообще не были обеспечены углем, при том что морозы в республике достигали 50 градусов.

    Прокурор неоднократно указывала главе Кош-Агачского района Леониду Ефимову на ситуацию с поставкой некачественного угля и направила в суд в общей сложности более 200 исковых заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления. 18 районных чиновников были даже привлечены к дисциплинарной ответственности. Как пояснила корреспонденту "РГ" помощник прокурора Республики Алтай Лариса Шестак, выговоры и замечания получили в основном сотрудники социальных и коммунальных организаций, что, естественно, не отразилось на качестве угля.

    Сейчас в связи с поставками некачественного топлива и необеспечения углем льготников Кош-Агачского района в республике расследуют два уголовных дела, возбужденных по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По словам Ларисы Шестак, эти дела возбуждены по фактам, круг виновных лиц следствию предстоит установить.

    Кроме того, еще восемь уголовных дел было возбуждено после того, как прокуратура установила, что кош-агачских школьников и воспитанников детских садов кормили селедкой "не первой свежести", срок годности которой истек еще в августе и декабре прошлого года. В образцах данной рыбы эксперты обнаружили золотистый стафилококк и гельминтов. Избежать массового отравления детей помогло только своевременное изъятие продуктов из школьных и детсадовских столовых.

    Просроченную рыбу детям поставлял местный предприниматель, но ответственность несут и районные чиновники, организовавшие закупку некачественных продуктов.

    Поделиться