26.02.2010 00:01
    Поделиться

    В Татарстане снизили тарифы ЖКХ

    С 1 марта в Татарстане жильцы двух нижних этажей перестанут оплачивать пользование лифтом. А деньги за вывоз и утилизацию бытовых отходов будут взиматься с человека, а не из расчета на один квадратный метр жилой площади.

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Рустам Минниханов. Предполагается, что только на лифтах жители республики сэкономят 263 миллиона рублей. Однако вот перерасчет за два предыдущих месяца производиться не будет.

    Как пояснил Равиль Муратов, "хотя по закону за установление тарифов на коммунальные услуги отвечают муниципальные образования и поставщики, мы, невзирая на это, подошли к проблеме с позиции потребителей". Специальная рабочая группа провела мониторинг и составила сводный лист по всем платежам. В результате было обнаружено много, мягко говоря, странных повышений, которые трудно объяснить чем-либо, кроме как непомерным аппетитом управляющих компаний. И теперь у властей возникло к ним много вопросов. По словам Равиля Муратова, зачастую управляющие компании сами принимают решение о предоставлении различных услуг, включая их в договоры с жильцами. В итоге люди платят, сами не зная за что. Нынешнее постановление - это только первый шаг.

    В ближайшем будущем в Татарстане будет создана коллективная система претензионной деятельности в сфере ЖКУ при участии Государственной жилищной инспекции РТ, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и прокуратуры. Эта структура будет определять, насколько обоснованны тарифы у тех или иных управляющих компаний, и в случае серьезных подозрений проводить аудит и внеплановые прокурорские проверки. Кроме того, в республике разработают эталонные тарифы по всем видам ЖКУ, так что управляющим компаниям и товариществам придется составлять свои счета-фактуры с оглядкой на них.

    Поделиться