26.02.2010 00:20
    Поделиться

    Колин Фаррелл и Рэйф Файнс в криминальной комедии "Залечь на дно в Брюгге"

    26.02.2010

    КУЛЬТУРА 23.55

    АНГЕЛ-ИСТРЕБИТЕЛЬ ****

    Еще один шедевр в ретроспективе Луиса Буньюэля, неутомимого певца распада и гибели буржуазного общества и профессионального пессимиста в своих выводах о человеческой природе. Притча, полная сюрреалистических видений и мистических загадок. На пышном обеде в богатом особняке вдруг начинают происходить необъяснимые вещи: одна из дам находит в своей сумочке кучу куриных ног и перьев, другая вдруг заболевает, и наконец, все вдруг понимают, что почему-то не могут выйти из комнаты. Измученные, они лягут спать кто где. Им будет нечего есть и пить. Кто-то впадет в кому и умрет, кто-то сведет счеты с жизнью. "Лучшее объяснение этому фильму: ему нет объяснения" - предваряет Буньюэль одно из своих самых мрачных творений. 1962.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.00

    ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ ***

    Криминальная комедия в духе Тарантино. Немного абсурда и черного юмора, притуманенный сюжет и отличные диалоги. Босс приказал двум гангстерам затаиться в бельгийском городке, где каналы и музеи с фламандцами. И дальше стоит послушать, какие туристические открытия ждут этих бандитов. Пока не прибудет лично босс... Играют Колин Фаррелл, Брендан Глисон и Рэйф Файнс. Режиссерский дебют драматурга Мартина Макдонаха. США - Великобритания, 2008.

    27.02.2010

    КУЛЬТУРА 10.30

    ПОКА ПЛЫВУТ ОБЛАКА ***

    Мюзикл. В основе сюжета жизнь Джерома Керна, автора всемирно любимых мелодий - они звучат по ходу действия. Традиционность фабулы (восхождение таланта к славе) искупается наслаждением от музыкальных номеров в исполнении Джуди Гарленд, Лины Хорн, Ван Джонсона, Тони Мартина, Джун Эллисон и Фрэнка Синатры. Режиссер - Ричард Уорф, США, 1946.

    КУЛЬТУРА 23.55

    ПАРАНОИД ПАРК ***

    Драма Гаса Ван Сэнта. Столкновение безмятежного сознания и уроков жизни, где несчастье поджидает за углом. Скейтбордист Алекс стал причиной гибели путевого охранника, и его жизнь стала пыткой. Композиция фильма подчинена хаосу его воспоминаний: много оборванных диалогов и незаконченных сцен. Сеанс самокопания, диаграмма истерики. В фильме два оператора: Кристофер Дойл снимает клаустрофобский мир Алекса, а Рэйн Кэти Ли ручной "Супер-8" - головокружительные прыжки скейтбордистов. США, 2007.

    28.02.2010

    КУЛЬТУРА 21.50

    ВСЕ НА ПРОДАЖУ ***

    Драма Анджея Вайды, дань памяти актера Збигнева Цибульского. "Кино о кино", закулисье киноиндустрии. Анджей Лапицкий - как бы alter ego самого Вайды в момент, когда режиссеру нужно найти замену погибшему на съемках исполнителю главной роли. Снимались: Беата Тышкевич, Витольд Хольц, Малгожата Потоцка. Польша, 1968.

    ПРЕМЬЕРА 18.00

    ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА ***

    Кинороман Дэвида Финчера. Из новеллы Скотта Фицджеральда взят прием: герой рождается крошечным 80-летним старцем, и для него время идет вспять: он познает женскую ласку на 16-м году жизни, еще седым, но уже не таким лысым, ко Второй мировой приходит еще пожилым, но полным юношеских порывов. А когда подрастет девочка, которая заинтересовалась ребячливым стариком, он уже способен в нее влюбиться. Потом придет миг, когда возрасты обоих сравнялись, и оба любят друг друга, зная, что сейчас жизнь помчит их в разные концы. Их следующая встреча будет еще более безнадежна: цветущего юноши и неумолимо стареющей женщины... Фантастическая картина о реальной быстротечности счастья. Играют Бред Питт и Кэйт Бланшетт. США, 2008.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать,* - лучше погулять

    Поделиться