26.02.2010 00:01
    Поделиться

    В Волгоградской области глава района попался на взятке

    Руководитель Быковского района области Николай Чеванин требовал с местного предпринимателя 180 тысяч рублей за покровительство.

    Чиновника задержали прямо в его рабочем кабинете в момент передачи денег. Бизнесмен, которого глава района хотел взять под свое крыло за небольшую мзду, пообещав принести обещанные 180 тысяч рублей, сам пошел в прокуратуру. С момента обращения предпринимателя в надзорное ведомство до задержания взяточника прошло всего три дня.

    Николай Чеванин руководит Быковским районом уже второй срок. Повторно он занял эту должность по результатам выборов в октябре 2009 года. Как говорят в окружении чиновника, предвыборная кампания влетела ему в "копеечку", и он до сих пор не расплатился с личными кредиторами, давшими ему средства на агитацию. Якобы деньги ему понадобились именно на эти цели - отдать долги.

    - В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 290, часть 4 Уголовного кодекса: получение взятки в крупном размере, - говорит Сергей Кулаковский, следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области. - По этой статье главе района грозит наказание от семи до 12 лет лишения свободы.

    Поделиться