26.02.2010 00:37
    Поделиться

    Мосгорсуд приговорил участников неонацистской группировки "Белые волки" к длительному заключению

    Почти сто лет заключения на девятерых получили московские скинхеды

    К длительным срокам заключения Мосгорсуд приговорил вчера девятерых участников националистической группировки "Белые волки".

    Молодых людей обвиняли в многочисленных нападениях на граждан неславянской внешности, которые совершались на почве национальной вражды.

    По данным обвинения, в состав группировки входили 12 человек, которые на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. По версии следствия, два года назад в день рождения Адольфа Гитлера - 20 апреля, подсудимые объединились в устойчивую преступную группу, назвав себя "Белые волки". Несколько месяцев они безнаказанно били и убивали невинных людей только потому, что им не нравился их цвет кожи или разрез глаз. Следствие утверждало, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. Лидеру скинов 18-летнему Алексею Джавахишвили вменялись два убийства. Прочим фигурантам - от одного до девяти нападений и убийств. Преступления, по данным обвинения, они совершали группой, используя ножи, отвертки и другие предметы. Все нападения снимались на камеру мобильного телефона, а потом выкладывались в Интернет.

    В суде это дело рассматривалось присяжными заседателями. Коллегия присяжных посчитала доказанными только шесть убийств. Троих подсудимых вообще признали невиновными. Согласно приговору, скинхеды действовали, "испытывая ненависть и враждебные чувства к людям другой расы, неславянского происхождения и национальности". При этом в приговоре отмечается, что вожак бандитов - Джавахишвили выбирал жертв, "имеющих внешние признаки представителей азиатской народности".

    Ему дали семь лет колонии общего режима. Сам Джавахишвили отрицал, что был создателем и руководителем группировки "Белые волки".

    Самое строгое наказание - 23 года заключения назначено Дмитрию Исакину, при этом 5 из них ему предстоит провести в тюрьме, остальные - в колонии строгого режима. К заключению в колонии строгого режима приговорен и Сергей Демченко, которому суд назначил 17 лет за решеткой, а также Дмитрий и Виктор Петровы, осужденные на 10 и 15 лет. При этом оба они ранее уже были судимы: Виктор Петров - за разбой, Дмитрий Петров - за незаконное изготовление и хранение оружия и хулиганство. К 9,5 года лишения свободы в колонии общего режима суд приговорил Николая Памфилова, на полгода меньше получил Александр Соловьев.

    Единственный несовершеннолетний член группировки Иван Стрельников должен отбыть шесть с половиной лет в воспитательной колонии.

    Адвокаты обвиняемых заявили о чрезмерной жестокости приговора и пообещали его обжаловать.

    Поделиться