01.03.2010 00:07

Сборная Финляндии по хоккею "отобрала" у словаков "бронзу" Олимпийских игр

Третье место на олимпийском хоккейном турнире завоевала команда Суоми

Мужской хоккейный финал между сборными США и Канады завершился поздно ночью, после подписания этого номера "РГ" в печать. А накануне в матче за третье место Финляндия в упорной борьбе одолела Словакию - 5:3.

Канадские болельщики даже в ожидании главной игры Олимпиады не забывали об остальных командах. На игру вроде бы нейтральных для ванкуверских зрителей финнов и словаков, по официальным данным, было продано больше 15 тысяч билетов - чем не повод назвать канадцев настоящими фанатами хоккея. Правда, как выяснилось, глубиной познаний многие из них не отличаются. Если игроков сборной России они называют уверенно - Овечкин, Малкин, Ковальчук у всех на устах, то с остальными командами дела обстоят хуже. Местные болельщики, ехавшие на матч, с трудом вспомнили, что за сборную Финляндии играет Кипрусофф и Рууту. На этом запас фамилий закончился. Что не помешало им купить у стадиона финский флаг и громко поболеть за парней из страны Суоми.

Для большинства лидеров обеих команд эта Олимпиада стала последней, поэтому за "бронзу" они бились как за самую главную награду в жизни. Финны, "сгоревшие" американцам в полуфинале - 1:6, забили первыми - за минуту до конца первого периода большинство реализовал Сами Сало. Вторая двадцатиминутка полностью осталась за словаками, которые в своем полуфинале чуть не сотворили сенсацию и едва не отыграли три шайбы у канадцев, уступив 2:3. Габорик, Мариан Хосса и Демитра, казалось, обеспечили Словакии победу - 3:1 - к заключительному периоду. Но финны собрались, и последний отрезок матча провели выше всяких похвал. Хоккеисты Суоми были великолепны в розыгрыше большинства и забросили три безответные шайбы. А когда словаки сняли вратаря и пошли на финальный штурм, Филппула убежал от защитников и поразил пустые ворота.

Финские хоккеисты долго не уходили со льда. Сначала они бурно праздновали. А затем, под аплодисменты болельщиков, прямо на месте получили бронзовые медали. И в смешанной зоне появились, поблескивая драгоценными кругляшами.

- Я очень счастлив. Если бы до начала турнира нам кто-то сказал, что мы выиграем бронзу, я бы с таким прогнозом согласился без раздумий, - улыбался ветеран финской сборной Теему Селянне. - Конечно, "золото" было нашей мечтой, но мы просто не могли попасть в финал. Туда пробились две действительно лучшие команды - Канада и США - и победит сильнейшая. А для меня "бронза" - огромный успех, особенно после того, как я 23 года играл за сборную и был на пяти Олимпиадах.