Воскресное утро началось для президента США Барака Обамы с визита к докторам в Национальный военно-морской медицинский центр, который находится в пригородах Вашингтона. В лечебное заведение американского лидера еще затемно доставил президентский вертолет - для проведения первого для нынешнего хозяина Белого дома медосмотра.
Текущее медобследование Барака Обамы заняло около полутора часов, после чего президент США посетил раненных в Афганистане и Ираке военнослужащих, проходящих здесь курс реабилитации.
Как стало известно журналистам, обследование 48-летнего американского верховного главнокомандующего проводилось под руководством главврача медицинской службы Белого дома в звании капитана ВМС США. По итогам осмотра американского лидера врачи остались довольны состоянием его здоровья. Судя по всему, доволен остался и сам Барак Обама, который заявил репортерам, что "все прошло замечательно”.
В распространенном по итогам "президентской диспансеризации” заявлении указывается, что очередной медосмотр Обама пройдет в 2011 году, когда ему исполнится 50 лет.
Последний раз полное медицинское обследование действующий президент США проходил еще в 2007 году, и с тех пор врачи ограничивались простым измерением кровяного давления Обамы, заявил пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс. Известно, что в ходе президентской кампании 2008 года давление у Барака Обамы находилось на уровне 90 на 60, а пульс составлял 60 ударов в минуту.
Пресс-служба Белого дома в связи с медобследованием Обамы не упустила случая подчеркнуть, что президент придерживается здоровой диеты и ведет спортивный образ жизни: ежедневно тренируется в спортзале со своим личным тренером из Чикаго, а также регулярно играет в баскетбол и гольф.
В то же время известно, что Барак Обама, став президентом, так до конца и не поборол свое пагубное пристратие к табаку, несмотря на твердое намерение первой леди страны Мишель Обамы заставить мужа бросить курить.
Белый дом пообещал распространить официальное заявление о результатах обследования, которое все американские президенты должны проходить раз в год.