28.02.2010 16:58
    Поделиться

    Мнения россиян о том, нужны ли армии капелланы, разделились

    Как известно, в штатном расписании российских Вооруженных сил скоро появится новая должность - военный священник, он же капеллан. А также, если потребуется, паству будут окормлять военные священнослужители иных конфессий - муллы, раввины… В обществе на этот счет дискуссии шли давно, и в итоге идею отправить в казармы не обычных епархиальных священников, которые несут туда Слово Божье сейчас, а специально подготовленных капелланов, поддержал Дмитрий Медведев. С ним согласились и представители общественности (см. "РГ").

    Социологи ВЦИОМ провели опрос, в ходе которого попытались выяснить мнение россиян: нуждается ли наша армия в особых военных священниках?

    "Безусловно, да!" - ответили 15% опрошенных. "Скорее да", - заключили еще 30%. "И да, и нет", - считают еще 17%.  "Скорее нет" - мнение 13%. 6% категорически против, а еще 18% ответить затруднились.

    Четыре года назад социологи того же ВЦИОМ подобный вопрос уже задавали. Как выяснилось при сравнении данных, количество безоговорочных сторонников введения института капелланов в армии за это время сократилось на 8%, и все больше людей не в состоянии ответить, хорошо это или плохо.

    Изменилось не столько отношение к военному духовенству, сколько к армии вообще. Чем лучше люди оценивают состояние современных российских Вооруженных сил, тем чаще указывают и на необходимость отправки капелланов в войска: "да" такому решению сказали 50% тех, кто считает состояние армии "хорошим" и лишь 44% - оценивающих ее негативно.

    Не сходятся в этом отношении позиции бедных и богатых, молодых и пожилых россиян, горожан и жителей села, образованных и не очень, мужчин и женщин, сторонников разных политических партий и т.д.

    Кто в первую очередь "за" приход капелланов? Москвичи (48% вместо средних 45%), дальневосточники (50%), обитатели Северо-Западного федерального округа (55%), женщины (50%), респонденты старше 35 лет (от 47 до 49%), малообразованные люди (56%). Пиковую цифру продемонстрировали сторонники политической партии "Справедливая Россия" - среди них идею введения должности капелланов одобрил 61%.

    Зато против нее - коммунисты и сторонники ЛДПР (26 и 24% соответственно вместо средних 21%), мужчины (24%), те, кому еще нет 35 лет (24%), высокообразованные россияне (22%).

    Впрочем, похоже, что, размышляя о проблемах армии, россияне думают о капелланах в последнюю очередь. Ну, знает священник, как наматывать портянки и что такое "горячая точка". Ну, понимает проблемы рядовых и офицеров чуть лучше, чем его собрат в рясе, вместо пороха нюхавший только ладан. Но дело-то совсем в другом.

    Как показали опросы того же ВЦИОМ, видеть своего сына (брата, мужа или другого родственника) в рядах современных российских Вооруженных сил хотели бы сейчас лишь 36% россиян, то есть примерно один из трех. А половина респондентов  желание близкого человека Родине служить точно не одобрила бы. Причем если старшее поколение (от 60 и выше) хоть ненамного, но больше прочих считает роль защитника Отечества почетной и престижной, то среди 18-24 летних россиян обнаружилось целых 55% противников военной службы. Женщины гораздо чаще мужчин не готовы услышать "Прощание славянки" и не хотят видеть своих родственников в сапогах и камуфляже (54% вместо мужских 46%).

    Почему? - спросили социологи, причем уже не в первый раз (подобные опросы они проводили также в 2000 и 2002 году). Причины негативного отношения россиян к армии, как выяснилось, с годами несколько изменились.

    10 и 8 лет назад близких родственников люди не хотели отпускать в армию прежде всего "чтобы в Чечню не попали" или не угодили в иную горячую точку. Такую возможность указали в качестве причины отказа 64 и 60% соответственно. Сейчас это опасение отошло на второй план, и сказал социологам о нем лишь 51%. Зато 75% опрошенных россиян, не желающих видеть своих близких в рядах армии, говорили о дедовщине, неуставных отношениях, насилии в Вооруженных силах (в прежние годы - 45 и 51%, разница ощутима). В современной армии людям не нравится "бесправие и унижения военнослужащих" (43% "отказников"), тяжелые бытовые условия и плохое питание, опасность для здоровья (35%). На "развал армии, безответственную политику властей по отношению к ней" указали 30%, на "моральное разложение, пьянство и наркоманию" в казармах - 29%, на разгул криминала - каждый пятый. И если в 2000 году лишь каждый десятый считал, что "годы в армии - потерянное время", то сейчас такое мнение выражают вдвое чаще.

    Похоже, что капелланам в войсках будет несложно найти темы для проповедей.

    Поделиться