01.03.2010 00:20
    Поделиться

    Обама не хочет направлять атомное оружие против неядерных государств

    Глава США отрабатывает Нобелевскую премию мира

    Новая редакция ядерной стратегии США, которая обновляется примерно раз в десять лет, должна была поступить на рассмотрение конгресса в феврале. Но этого не произошло. Документ отправлен на серьезную доработку в связи с тем, что он не отвечает современным реалиям, а главное - взглядам президента Барака Обамы.

    Причины задержки с предоставлением этого концептуального документа представитель Пентагона в размытых формулировках, со ссылкой "на сложность рассматриваемого вопроса" объяснил еще тем, что администрация Обамы пришла к выводу о необходимости дополнительного времени для завершения работы над докладом.

    По некоторым данным, подоплека этого вопроса заключается в резко обозначившемся несовпадении взглядов президента США и ряда американских высокопоставленных военных на роль и значение ядерного оружия. Как утверждает британская газета "Гардиан", ссылаясь на источники, "знакомые с процессом выработки обновленной ядерной стратегии", стремление Обамы закрепить в ее новой редакции отказ от принципа превентивного применения ядерного оружия встретило сильнейшее сопротивление со стороны влиятельного Совета национальной безопасности и министерства обороны.

    Кроме того, президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден полны решимости исключить возможность использования американского атомного оружия против неядерных государств. Это означает, что из списка потенциальных "целей" для ракет, оснащенных ядерной боеголовкой, выпадают такие страны, как, например, Сирия или Иран. Такой подход категорически не устраивает Пентагон, где по-прежнему считают возможным использование тактического ядерного оружия для нейтрализации потенциальных угроз со стороны стран, обладающих химическим и биологическим оружием массового уничтожения, а также крупными вооруженными силами.

    В то же время опубликованный прогноз Ассоциации американских ученых в преддверии выхода третьей по счету после окончания "холодной войны" (две предыдущие утверждались в 1994 и 2002 годах) обновленной ядерной стратегии США предусматривает снижение значения ядерного оружия в различных "региональных сценариях". В частности, указывается, что "сдерживание" Северной Кореи вполне можно поручить обычным вооруженным силам.

    Кроме того, предполагается, что новая американская стратегия будет содержать положения о выводе ядерного оружия из Европы. Около 200 единиц ядерных бомб, принадлежащих ВВС США, складированные в Старом Свете со времен окончания "холодной войны", вызывают сильное раздражение американских союзников по НАТО. Бельгия, Германия, Норвегия, Голландия и Люксембург, по данным Ассоциации американских ученых, уже провели соответствующие консультации с Вашингтоном и в ближайшее время сделают заявление о необходимости вывода ядерного оружия из Европы.

    Все эти моменты, а также уточнение обстоятельств, при которых может быть использовано оружие массового поражения, по мнению Белого дома, должны непременно найти отражение в новой ядерной стратегии. Она, как считают в действующей администрации, должна быть максимально приближена к знаменитой речи Барака Обамы в Праге, когда устами президента США был заявлен курс на построение безъядерного мира. Эксперты в Вашингтоне не сомневаются в том, что новая ядерная стратегия США будет обнародована в марте до проведения в США всемирного ядерного саммита. Тот намечен на 12-13 апреля.

    Поделиться