02.03.2010 00:35
    Поделиться

    В пострадавших от землетрясения районах Чили власти борются с мародерством

    Новое землетрясение произошло в понедельник в чилийском регионе Биобио. Сила подземных толчков, по разным данным, составила от 5,1 до 6,2 балла. Между тем резко возросло число жертв мощного субботнего землетрясения. Погибли уже более 700 человек.

    Разрушено и серьезно повреждено 1,5 миллиона домов, около двух миллионов чилийцев остались без крова. Нанесен колоссальный урон инфраструктуре, в особенности мостам, морским портам, линиям электропередачи, аэропортам, больницам. По предварительным оценкам, общий ущерб может составить от 15 до 30 миллиардов долларов, что эквивалентно 10-15 процентам ВВП страны. "Нам пришлось столкнуться с катастрофой такого немыслимого масштаба, что для ликвидации ее последствий потребуются гигантские усилия", - заявила президент Чили Мишель Бачелет.

    Тем временем в двух наиболее пострадавших от стихии районах - области Мауле и городе Консепсьон - пришлось ввести комендантский час, чтобы обуздать волну мародерства. Чилийское телевидение демонстрирует кадры, на которых показаны толпы людей, грабящих магазины и аптеки. В помощь спасателям и полиции направлены около десяти тысяч солдат. К мародерам, как сообщают СМИ, отношение дифференцированное. Тех, кто тащит телевизоры, наказывают строго. А если изголодавшиеся люди ищут еду, им дают поблажку.

    Чилийское землетрясение было гораздо мощнее гаитянского, но благодаря большой глубине не погубило так много людей, как на Гаити. По счастью, не оправдались тревоги многих тихо-океанских стран по поводу возможного цунами. Но на побережье самой Чили разрушительные волны были. Так, в порту Талкахуано на улицы города выбросило десятки судов.

    Поделиться