01.03.2010 14:42
    Поделиться

    Прекращено уголовное дело о крушении в 2006 году аэробуса А-310 в Иркутске

    Восточно-Сибирское Следственное управление на транспорте прекратило уголовное дело по факту крушения в 2006 году в иркутском аэропорту аэробуса А-310, в результате которого погибли 203 человека.

    Самолет А-310 9 июля 2006 года, совершив посадку в иркутском аэропорту, не смог остановиться на взлетно-посадочной полосе и, съехав с нее, пробил ограждение летного поля, врезался в гаражи и взорвался. Из 203 человек, находившихся на борту, выжили 79. Среди 125 погибших были и два пилота аэробуса.

    По заключению МАК, причиной катастрофы А-310 стали ошибочные действия экипажа. По факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

    Во время следствия "проверялось более десяти версий произошедшей катастрофы". "В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиационной катастрофы, произошедшей с самолетом, явилось столкновение воздушного судна с наземным препятствием вследствие увеличения режима прямой тяги левого двигателя, произошедшего в результате непроизвольных ошибочных действий экипажа воздушного судна", - отмечает ведомство.

    РИА Новости

    Поделиться