01.03.2010 00:20
    Поделиться

    Сергей Шойгу наводит порядок в Русском географическом обществе

    Глава МЧС Сергей Шойгу провел в Петербурге заседание Ученого совета Русского географического общества, президентом которого он является. На встрече шла речь о возрождении экспедиционной деятельности и подготовке к 165-летию организации российских географов.

    - С 1 марта начнется перерегистрация членов общества и уточнение, какие фонды, в том числе библиотечные, и архивы есть в регионах, - рассказал он, - кто, куда и в каком объеме платит членские взносы. А то, что принадлежало обществу 15-20 лет назад, должно быть возвращено.

    Шойгу также попросил ученых предостеречь людей на местах от излишней доверчивости. По его словам, на волне возрождения интереса к историческому и природному наследию России появились нечистоплотные дельцы, готовые собирать пожертвования и благотворительные взносы энтузиастов. Так, в одном из регионов уже зафиксирован случай, когда предприниматель собирался обеспечить для географов покупку старых карт и атласов. Адрес и реквизиты, которые ему дали, оказались поддельными.

    Напомним, в ноябре 2009 года премьер-министр России Владимир Путин, который сейчас возглавляет Попечительский совет Русского географического общества, основной стратегией развития организации назвал создание мощного информационно-образовательного поля, в которое должны быть включены вопросы географии, экологии и общественного развития. Особое внимание предлагалось уделить развитию научного и экологического туризма, а также привлечению молодежи в эти сферы деятельности.

    По словам Шойгу, на длинном пути уже сделаны некоторые шаги. В частности, создан медиа-совет общества, первым детищем которого стал телеканал "Моя планета". В дальнейшем запланирован выпуск сначала электронного, а затем и бумажного журнала научно-просветительского характера в области географии и природных богатств России. Кроме того, ведется работа по созданию Экспертного совета Русского географического общества, который будет отвечать за распределение грантов и следить за их реализацией.

    - Мы получили уже более 100 заявок, они касаются образования, экспедиций, развития регионов, - рассказал глава МЧС, - есть заявка на сохранение и изучение популяции белого медведя в России, на уточнение границы между азиатским и европейским материками с изучением Урала. Последняя такая экспедиция состоялась в конце ХIХ века. Предлагают также создать российскую молодежную команду для участия в международной олимпиаде по географии, которая летом пройдет в Тайване.

    Российские ученые также хотят принимать участие в обеспечении сохранности и развития природных богатств России. В частности, вице-президент общества Александр Чибилёв предложил возродить природоохранительную комиссию Русского географического общества, просуществовавшую с 1912 по 1917 годы, под новым названием. "Постоянная комиссия по национальному ланд шафту и природному наследию России" должна будет не только заниматься мониторингом современного состояния природы России, но и участвовать в разработке соответствующего федерального закона.

    Однако одной из первоочередных задач председатель общества Сергей Шойгу сейчас видит реставрацию исторического здания, где расположена штаб-квартира российских географов.

    Кстати

    Во время визита Сергея Шойгу в Петербург было подписано соглашение о сотрудничестве Русского географического общества с Государственным Эрмитажем. Проект предполагает организацию серии выставок из собрания крупнейшего музея Петербурга.

    Поделиться