01.03.2010 00:20
    Поделиться

    Советы "РГ": как получить компенсацию за упавшую сосульку?

    Прогулки по столице становятся опасными

    Потепление, наступившее после снегопадов, заставило коммунальщиков с удвоенной силой взяться за расчистку крыш. Опыт показывает: если это вовремя не сделать, ударов сосулек не избежать.

    В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы корреспонденту "РГ" рассказали, что сосульки образуются прежде всего на домах с двускатными крышами, которых в городе более 9 тысяч. Очищают их по-разному, но чаще всего по старинке, с лопатой в руках.

    - Мы эксплуатируем 160 домов в Донском районе, - рассказал корреспонденту "РГ" замдиректора эксплуатационной организации "Жилкомтранс" (ЦАО) Алексей Пастухов. - Как правило, заранее предупреждаем жильцов о предстоящей уборке. Дело в том, что по регламенту для сброса снега дается два метра от фасада. Поэтому зимой машины сюда лучше не ставить. Говорим об этом без устали, но авто как стояли, так и стоят.

    Снег с крыш в соответствии с регламентом убирать с ноября по март надо ежедневно, независимо от того, был снегопад или не был. Только так можно предотвратить образование наледи, в том числе и на самых опасных местах - свесах (так называется участок между фасадом и окончанием кровли).

    Ну а где же в коммуналке инновационные методы, живем-то все-таки в XXI веке? Чем только не пытались срезать сосульки в Москве! И лазерами, и резиновыми пулями, и обрабатывали крыши химическими реагентами, чтобы к ним ничего не примерзало... А прижился лишь кабельный обогрев кровель. Он действует как популярный у москвичей "теплый пол". Но имеют его на всю Москву чуть более сотни домов.

    - Самонагревающийся кабель монтируется в водосточных трубах и желобах, а также в местах стыка крыш, - рассказал корреспонденту "РГ" директор ремонтно-эксплуатационной организации ЮАО Евгений Павленко. - Стоит кабель от 5 до 45 долларов за метр.

    Самое дорогое - автоматический щит управления, который обошелся нам около 400 тысяч рублей. За весь нынешний сезон было три дня, в которые образовывались сосульки (то есть с перепадами через нуль). Час обогрева стоит 60 рублей. Вот и считайте: с начала зимы ушло 1,8 тысячи рублей. Это в десятки раз меньше, чем нанимать бригады для очистки крыши! И намного дешевле, чем платить штрафы за сосульки, которые могут быть до 20 тысяч рублей.

    К сожалению, на все дома такую умную систему не поставишь.

    - В старых домах слабая, изношенная электропроводка, а на теплообогрев крыши требуется увеличенное количество электроэнергии, - объяснил замначальника ГУП Управление по эксплуатации высотных административных и жилых домов города Москвы Сергей Новиков.

    По данным Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, с начала зимы поступили жалобы от 58 человек на полученные травмы от обрушения сосулек и снежных масс. 30 из них пострадали в промежуток между 23-26 февраля. По каждому сигналу ведется расследование. По 36 случаям сотрудники центра уже вынесли вердикт: сосульки ни при чем, синяки, ушибы, порезы были получены в ходе бытовых скандалов.

    Как заявил "РГ" пресс-секретарь руководителя комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщиков, исков в суды на городские службы по причине плохой уборки снега или опротестовывающих решение комиссии Научно-практического центра экстренной медицины этой зимой не поступало.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе ГУВД Москвы, с заявлениями о порче машин упавшими сосульками к участковым милиционерам за последнюю неделю обратились пять автолюбителей. Такое малое число обращений в громадном городе в ГУВД объясняют тем, что владельцы автомобилей предпочитают в таких случаях сразу иметь дело со своими страховыми компаниями.

    советы "РГ"

    Как получить компенсацию за упавшую сосульку?

    Антон Недзвецкий, юрист Московского общества защиты потребителей:

    - Многие пострадавшие от сосулек совершают ошибку, уходя с места происшествия. Этого делать нельзя. Желательно заручиться поддержкой очевидцев, записать номера их телефонов и адреса. Затем - вызвать милицию и "скорую", если травма серьезная. Милиционер должен составить протокол о происшествии. Если потребуется лечение (например, человек получил сотрясение мозга), то надо собирать все справки, больничные листы, а также чеки на покупку лекарств, которые могут пригодиться в случае судебного разбирательства.

    Все эти справки следует предъявить организации (например, управляющей компании или ДЕЗ), ответственной за здание, с крыши которого упала злополучная сосулька. Если упавшая сосулька оставила вмятину на автомобиле, то действия пострадавшего владельца должны быть следующими. Во-первых, не уезжать с места происшествия и вызвать милицию, которая зафиксирует повреждения и составит протокол осмотра. При наличии у водителя полиса автострахования КАСКО никаких проблем с компенсацией ущерба не будет.

    Поделиться