01.03.2010 00:10
    Поделиться

    Василий Лихачев назначен замминистра юстиции РФ

    На новом посту он будет курировать хорошо знакомую ему сферу - международные отношения и право.

    Заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам, член Совфеда от Народного Собрания Ингушетии Василий Лихачев - личность достаточно известная. В начале 90-х он был вице-президентом Татарстана, затем занимал пост председателя Госсовета этой республики и зампредседателя Совета Федерации России, а в 1998 году стал постоянным представителем России в Евросоюзе, в Брюсселе.

    Сенатором от Ингушетии Лихачев был избран в 2004 году. Спустя четыре года, несмотря на вступивший в силу "ценз оседлости", предписывавший делегировать в верхнюю палату лишь сенаторов с местной пропиской, полномочия Лихачева были продлены (на действующих членов Совфеда при их переизбрании ценз не распространялся). Депутаты особо отметили тот факт, что за время своей работы ингушский сенатор немало сделал для улучшения имиджа республики.

    Срок новой "командировки" Василия Лихачева в Совфед истекает только в 2012 году, так что для Ингушетии его назначение на должность замминистра юстиции РФ стало большой неожиданностью. В Народном Собрании республики "РГ" подтвердили, что о переводе сенатора в ведомство Александра Коновалова никто ничего не знал. Естественно, что и кандидатура нового представителя регионального парламента в Совфеде еще не обсуждалась.

    Поделиться