02.03.2010 00:01
    Поделиться

    В Ванкувере погас Олимпийский огонь: XXII ОИ пройдут в России через четыре года

    Воскресным вечером на закрытии ХХI зимних Олимпийских игр состоялась торжественная церемония передачи флага Сочи-2014.

    Вы, уважаемые читатели, находитесь в более выгодном положении, чем мы. Вы, хоть поздней ночью, но спокойно посмотрели церемонию закрытия Игр по телевизору. Нам посчастливится увидеть ее с трибуны своими глазами. И потом быстро-быстро, не почти, а просто бегом в гостиницу, на автобус и вместе с нашей олимпийской сборной на чартерный рейс в Москву.

    Сама церемония закрытия и что на ней будет - держалось в строжайшей тайне, словно большой государственный секрет. Но об одной, особенно интересующей нас части программы рассказал президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Речь о передаче олимпийского флага городу Сочи.

    Нашей будущей олимпийской столице была отведена на официальной церемонии закрытия Игр-2010 почетная роль. Как и всегда, президент Международного олимпийского комитета, в данном случае Жак Рогге, принял олимпийский флаг от мэра Ванкувера Грегора Робертсона. Затем, как и требуется по протоколу, передал стяг мэру Сочи Анатолию Пахомову.

    Наш мэр слегка волновался. На такой же церемонии передачи флага в Пекине его коллега по должности мэр Лондона Борис Джонсон допустил маленькую оплошность. Принимая флаг, он забыл застегнуть пиджак на все пуговицы. Казалось бы, ерунда. Но мировая пресса, особенно его родная, британская, набросилась на Джонсона, обвиняя в недостатке уважения и во всегдашней небрежности. Анатолий Пахомов такой ошибки не допустил. Мы знакомы с руководителем города. В общении он человек легкий, а в делах - исключительно серьезный и требовательный. Разгильдяйства не признает. Так что в этом плане все было в порядке. Тем более что специально для этого торжественного случая Пахомов купил себе новый элегантный костюм. И, надо сказать, в нем он смотрелся отлично. Еще до этого Анатолий Пахомов заметил, что потребовалось бы сто долгих лет, для того чтобы проделать в Сочи все то, что мы обязательно успеем осуществить за наступающие четыре года.

    Забегая вперед, сообщим: уже в понедельник флаг привезли на борт парусника "Крузенштерн", и первый отрезок долгого пути к Сочи до Мексики стяг преодолеет по морю. А затем наш самолет доставит знамя в Россию. Все четыре года флаг будет храниться в сочинской мэрии.

    В воскресенье город на берегу Черного моря на восемь с половиной коротких и долгих минут стал хозяином праздника.

    Сочинцам была предоставлена возможность рассказать о себе. Впервые церемония закрытия, как, впрочем, и открытия, проходила на закрытом стадионе - BC Place.

    Здесь под звуки российского гимна в исполнении Московского государственного академического камерного хора под управлением Владимира Минина был поднят флаг Российской Федерации.

    А затем наступило время Сочи. Презентацию открыла знаменитая русская супермодель Наталья Водянова, представшая в роли доброй феи. Взмах волшебной палочки - и началось представление.

    Зрители увидели гигантские переливающиеся прозрачные шары - так называемые Зорбы. По замыслу, они символизируют уникальность личности и индивидуальность каждого из нас.

    И зазвучала легендарная "Время вперед!" композитора Георгия Свиридова. За дирижерским пультом - маэстро Валерий Гергиев, а на экране - картинки прямого телепоказа из Москвы.

    Пусть наши спортсмены уступили на этой Олимпиаде, но наш балет по-прежнему лучший. Этого у нас еще не отняли. В чем лишний раз убедились канадцы, увидев солистов из Большого, Мариинки и Новосибирского театра оперы и балета.

    А теперь в режиме онлайн переносимся в Сочи. И в фигурном катании мы совсем не сдаемся. Олимпийские чемпионы Турина Татьяна Навка и Роман Костомаров исполнили на берегу моря ледовый танец, которому молодым золотым медалистам Ванкувера еще поучиться.

    У нас же на стадионе события развивались своим чередом. Детишки из окружения феи Наташи Водяновой принесли волшебный шар. Интересно, не забыли они поздравить Наталью, у которой день рождения как раз 28 февраля. Но пока Водяновой, матери троих детей, не до празднования - работать надо. Шар загорелся, и все увидели лого "Сочи-2014".

    Надеемся, в Сочи наш флаг будет подниматься гораздо чаще, чем на незадавшейся Олимпиаде в Ванкувере. Ну а олимпийский стяг уже в руках у Сочи. До Игр всего 1437 дней. И пролетят они так, что не успеешь и оглянуться.

    Поделиться