01.03.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: криминальный триллер братьев Джоэла и Этана Коэн "Фарго"

    1.03.2010

    КУЛЬТУРА 11.00 АННА КРИСТИ**

    Любовная драма, один из первых звуковых фильмов с легендарной Гретой Гарбо. Она в роли Анны, которую родители в пятилетнем возрасте отправили к родственникам в Миннесоту. Теперь она возвращается, но жизнь вдали от семьи плохо повлияла на нее - это вовсе не та благовоспитанная девушка, какую они ожидали увидеть. И когда она влюбится в молодого матроса, ей придется скрывать от него свое прошлое... Снимались также Крис Кристофферсон, Мэтт Берке, Марти Оуэнс. Режиссер - Кларенс Браун. Режиссура, операторская работа и Грета Гарбо номинировались на "Оскара". США, 1930.

    КИНОКЛУБ 19.00 МЕНЯ ТАМ НЕТ***

    Музыкальный байопик Тодда Хейнса, посвященный Бобу Дилану. Образ героя как бы расщеплен на составляющие его черты, так что главную роль исполняют сразу семь актеров, среди которых Бен Уишоу, Хит Леджер, Ричард Гир, Кристиан Бэйл, Маркус Карл Франклин и даже Кэйт Бланшетт. США, 2007.

    ПРЕМЬЕРА 20.00 ДОРОГА ПЕРЕМЕН (Revolutionary Road)***

    Семейная драма, действие происходит в середине 50-х. На седьмом году супружеской жизни оба почувствовали, что романтика куда-то испарилась, остались унылые будни. Она рассталась с мечтой стать актрисой, он вообще ненавидит свою работу. Спасти их может какое-нибудь безумие: например, бросить все и уехать в Париж. И в этот момент босс делает ему соблазнительное предложение. Но восстановит ли новая работа утраченное счастье? Прекрасный сценарий и очень сильные актерские работы Леонардо ДиКаприо, Кэйт Уинслет и Майкла Шэннона. Режиссер - Сэм Мендес ("Красота по-американски"). США, 2008.

    СТС 22.00 ДУМ**

    Фантастический боевик на темы популярной компьютерной игры Doom. Действие происходит в 2145 году. В научно-исследовательском центре на Марсе происходит что-то непонятное, оттуда идут просьбы о помощи. Спец отряд отправляется в путь. Очень примитивные спецэффекты, тупые ситуации, и в принципе фильм мало отличается от игры - с той только разницей, что в игре кое-что зависит от тебя, а здесь тебе оставлена только одна возможность - выключить телевизор. Режиссер - Анджей Бартковяк. Великобритания - Чехия - Германия - США, 2005.

    КИНОХИТ 22.45 ФАРГО***

    Криминальный триллер братьев Джоэла и Этана Коэн, снятый по их сценарию (премия "Оскар"). Герой договаривается с бандитами, чтобы те похитили его жену и потребовали за нее хороший выкуп. У него денег на выкуп нет, но они есть у богатого свекра, тот и раскошелится, а половину они разделят. Но события покатят не по этим рельсам. Как всегда у Коэнов, все на грани абсурда, черного юмора и сюра. В ролях: Уильям Эйч Мэйси, Стив Бушеми, Фрэнсис Макдорманд (премия "Оскар" за роль шефа полиции Мардж Гундерсон), Питер Стормэйр. США, 1996.

    5 КАНАЛ 22.55 ПАЛАЧ**

    Криминальная драма. Изнасилованная женщина нанимает бандита, чтобы отомстить насильникам, но не вовремя влюбляется в одного из них и пытается остановить карающую руку... В фильме собрано такое количество штампов криминального жанра, что это перерастает в своеобразный художественный код. В ролях: Ирина Метлицкая, Андрей Соколов, Лариса Гузеева, Сергей Газаров, Борис Галкин. Режиссер - Виктор Сергеев. "Русское видео", 1990.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ТРИЖДЫ О ЛЮБВИ**

    Мелодрама Виктора Трегубовича ("Старые стены") по сценарию Будимира Метальникова. Колхозный шофер Василий Лобанов возвращается в родное село и узнает, что, пока он служил в армии, его любимая успела выйти замуж. И это рана на всю оставшуюся жизнь. Эту рану нужно зализать, а потом приняться за устройство нового личного счастья. И герой для этого изобретает собственное ноу-хау. В ролях: Сергей Проханов ("Усатый нянь"), Марина Трегубович, Марина Левтова, Валентина Ковель. "Ленфильм", 1981.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться