01.03.2010 00:05
    Поделиться

    В Сочи откроется Российский Международный Олимпийский университет

    В "Русском Доме" - большая премьера. Просторный зал ломится от почтенной публики. Действительно, такого учебного заведения еще не было.

    Университет в Сочи, который будет учрежден министерством спорта, туризма и молодежной политики, Оргкомитетом "Сочи-2014", Олимпийским комитетом России и компанией "Интеррос" должен официально открыться 25 февраля 2013 года.

    Первые студенты будут набраны за полгода до этого. Попечительский совет университета возглавляет премьер-министр Владимир Путин, наблюдательный совет - глава холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин, который высказал надежду, что в будущем университет благодаря качеству своих образовательных программ и их востребованности начнет зарабатывать деньги самостоятельно:

    - Это не значит, что я прекращу поддерживать этот проект, он лично для меня очень интересен. Но я глубоко убежден, что структура, которая может сама зарабатывать, будет работать более эффективно.

    На первую презентацию, которую вел один из руководителей Оргкомитета "Сочи-2014" Андрей Вульф, успел заглянуть весь олимпийский бомонд во главе с президентом МОК Жаком Рогге. Доктор Рогге пришел в сопровождении двух наших вице-премьеров - Дмитрия Козака и Александра Жукова. Было видно, что идея олимпийского образования президента МОК по-настоящему занимает. Специалистам самого разного уровня, которых подготовит университет, безработица не грозит. Много сказано добрых слов, трогательных пожеланий. Всех напутствовавших в свою очередь поблагодарил генеральный директор университета Иван Линьков.

    А потом состоялся мастер-класс. На него допустили и журналистов. Вели занятия члены МОК - президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. К ним успешно подключилась и топ-модель Наталья Водянова. Да так удачно, что сидевшая рядом со мной генеральный секретарь Международной ассоциации спортивной прессы австралийка Рос Моррис изумилась: "Надо же, какие у вас модели, не только красавицы, но и умницы". Аудитория забросала троицу вопросами. Редко бывает, чтобы преподаватели столь откровенно рассказывали о своем пути к вершинам, как эти ведущие.

    Затем слово взял и князь Монако Альбер. Член МОК, долгие годы соревновавшийся в олимпийском бобслее, князь поведал о секретах бизнеса. Словом, удалось. И сразу из зала раздалось: "А как к вам поступить".

    Поделиться