02.03.2010 00:00
    Поделиться

    В Самаре мировой судья получил срок за заведомо неправосудное решение

    Мировой судья получил срок за заведомо неправосудное решение

    Впервые в Самарском регионе судью привлекли к уголовной ответственности. Дело против служителя Фемиды было возбуждено лично председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным и доведено до приговора почти три года спустя после преступления.

    В марте 2006 года в судебный участок N18 Автозаводского района поступило исковое заявление руководителя коммерческой фирмы к городской администрации. Предприниматель требовал признать за ним права собственности на земельный участок (около 75 соток) и недостроенное здание.

    По закону мировой суд может принимать иск, если его "цена" не более 50 тысяч рублей. А кадастровая стоимость участка, на который претендовал бизнесмен, была оценена в 13 миллионов рублей. При этом земля и недвижимость расположены в Комсомольском районе Тольятти, а Юрий Коротовских был судьей Автозаводского района. Судья также не может выносить решение, если предмет спора находится не на его участке. На эти факты в августе 2006 года обратили внимание сотрудники районной прокуратуры. Позже следствие установило, что мировой судья не только принял к рассмотрению неподсудное ему исковое заявление, но и нарушил порядок судопроизводства. Рассмотрения гражданского дела как такового не было, протокол судебного заседания не составлялся. Коротовских просто единолично вынес неправосудное решение.

    Попытки привлечь судью к ответственности предпринимались начиная еще с середины 2007 года. Но уголовное дело было возбуждено лишь в марте 2009 года и лично Александром Бастрыкиным. И вот почти год спустя Юрий Коротовских получил срок. Дело было возбуждено по двум статьям: "Превышение должностных полномочий" и "Вынесение судьей заведомо неправосудного решения". Прокуратура настаивала на наказании сроком 3,5 года условно. Однако в приговоре осталась только вторая статья и соответственно более мягкое наказание - год условно.

    В регионе в прошлом году было возбуждено еще одно уголовное дело против экс-судьи, выносившей решения по земельному отчуждению. Сейчас она находится в розыске.

    Поделиться