02.03.2010 00:10
    Поделиться

    В Великобритании продают ядерный бункер времен "холодной войны"

    В Великобритании продают ядерный бункер времен "холодной войны". За несколько дней торгов цена самого необычного лота последних лет выросла в 50 раз и достигла почти 20 тысяч фунтов.

    "Интерес к бункеру огромный. К нам обращались даже из России", - рассказали корреспонденту "РГ" на интернет-аукционе eBay, где выставлен "ядерный объект".

    По словам сотрудников торгового дома, аукцион закончится 7 марта. А до этого времени каждый желающий может зарегистрироваться на сайте и принять участие в торгах. Однако россиянам надо учитывать, что вывезти бункер из Великобритании будет невозможно. Приобретением можно будет пользоваться только на месте.

    "Бункер находится на территории национального парка Пик Дистрикт в центральной Англии. Помещение размером 15 на 15 метров расположено на глубине 4,5 метра. Оно разделено на две части - туалет и комнату наблюдения", - рассказал сотрудник аукциона, отметив, что вряд ли кто разрешит выкопать эту недвижимость для транспортировки в другую страну.

    Учитывая эту особенность, в торговом доме предполагают, что основная борьба за обладание бункером развернется между европейскими покупателями. Для их приманки в сопроводительном описании лота даже указано, что выставленное на торги помещение "пригодно для кратковременного проживания или для проведения экстремальных выходных".

    "Покупателю бункера мы вручим в качестве бонуса эмалированное ведро, канистры и веревку для буксировки тяжелых грузов", - отметили в беседе с корреспондентом "РГ" сотрудники аукциона.

    Они также рассказали, что бункер был построен в 1959 году и использовался Корпусом наземных наблюдателей - состоявшей в основном из добровольцев организацией гражданской обороны, в задачи которой входило сообщать о ядерном нападении и его последствиях. Этот объект был закрыт в 1991 году после распада Советского Союза. Туда все эти годы никто не приезжал.

    Как рассказали сотрудники аукциона, нынешний владелец с сожалением расстается с бункером. Он считает, что продает кусочек истории "холодной войны". А не просто ядерный бункер с земельным участком и большей частью исходного оборудования, расположенный в прекрасном месте с отличными видами.

    Стоит отметить, что это уже не первый секретный подземный объект, выставленный на продажу на аукционе. В 2008 году был продан бункер, располагающийся в английском графстве Камбрия. В разгар "холодной войны" он использовался для слежения за уровнем радиации. В подземном укрытии имеется туалет с химической стерилизацией, стул, шкафы и аптечка первой помощи, а на полу - ковровое покрытие. Однако новый владелец так и не может в полной мере насладиться пребыванием в бункере, так как там так и не удалось наладить отсыревшую систему электропитания.

    Не так давно в Вильнюсе выставлялся на продажу подземный бункер, прилегающий к монастырю Святого Иоанна. Однако объект так и не удалось продать, так как местные монахи резко запротестовали, опасаясь, что новый владелец устроит в бункере ночной клуб или дискотеку.

    Однако священнослужители преувеличили угрозу. Ведь, как правило, к такой исторической недвижимости владельцы относятся бережно. Обычно там устраивают частные музеи. Так, например, произошло в Германии с бункером Гитлера, где он провел свои последние дни и совершил самоубийство. А в Латвии организовали массовые экскурсии к бункеру площадью 2000 квадратных метров. Это подземное убежище могло бы выдержать взрывы, сопоставимые с трагическими событиями в Хиросиме и Нагасаки. И именно туда была бы эвакуирована вся партийная элита Латвии.

    Поделиться