02.03.2010 00:00
    Поделиться

    Альберт Демченко: Хотелось бы отправиться на сочинскую Олимпиаду вместе с дочерью

    Альберт Демченко надеется выступить на своей седьмой Олимпиаде вместе с дочерью

    Через четыре года нашему прославленному саночнику Альберту Демченко будет уже 42 года. В этом возрасте спортсмены, как правило, уже завершают карьеру. Но не Альберт!

    Серебряный призер Игр в Турине-2006, неоднократный чемпион Европы и обладатель Кубка мира говорит, что время его побед еще впереди.

    Увы, прошедшие Игры в Ванкувере для Альберта сложились не лучшим образом.

    На минувшей Олимпиаде именно Демченко считался главным фаворитом и именно ему заблаговременно приписывали победу. Однако судьба распорядилась иначе.

    После несчастья, случившегося с грузинским саночником Кумариташвили, старт трассы в целях безопасности был перенесен почти на 200 метров ниже. Это в итоге и сыграло решающую роль в выступлении не только россиянина, но и других фаворитов Игр.

    Одним словом, возвращается с этой Олимпиады Демченко безкакой-либо медали. Вывод - надо продолжать кататься до Сочи-2014.

    Российская газета: Альберт, уже точно решили?

    Альберт Демченко: Да-да. Сейчас возьму небольшую паузу, после чего начну готовиться к домашней Олимпиаде. Силы есть, желание - тоже. Остается только работать и работать.

    РГ: В смысле?

    Демченко: У меня дочь подрастает - юная саночница. Сейчас ей 14 лет и определенных успехов в нашем виде спорта она уже добилась. Надеюсь, что до "потолка" ей еще очень далеко, и в будущем она сможет заявить о себе на весь мир. В общем, мне бы, конечно, хотелось отправиться на сочинскую Олимпиаду вместе с дочерью, которая также будет принимать участие в Играх. Так что будем готовиться ближайшие четыре года вместе.

    РГ: То есть вы еще и тренерской работой занимаетесь?

    Демченко: Нет. Я лишь принимаю участие в подготовке ее саней. В нашем виде спорта ведь собирать сани вручную - обычное дело. Даже немецкая фирма, которая изготавливает инвентарь в заводских условиях, затем направляет модели на доводку. Потому что требуется индивидуальная подгонка. Это, так сказать, штучный товар, и поставить его на поток невозможно.

    РГ: Фактически миллиметр к миллиметру?

    Демченко: Именно. Тут любая мелочь играет большую роль. Порой на результат влияют какие-то микроны. Победитель выигрывает у конкурента тысячные доли секунды.

    РГ: Ваши сани были готовы побеждать в Ванкувере?

    Демченко: В том-то и дело, что да. Они в отличном состоянии. И я подошел к Играм в прекрасной форме. Но все сложилось так, как сложилось. Из-за переноса старта уступал на первых метрах дистанции до десятой секунды. Это огромное время. Потом его отыграть на такой короткой трассе просто нереально.

    РГ: У многих к саням отношение как к зимней забаве, а как на самом деле?

    Демченко: На самом деле и сани отличаются от обычных очень сильно - ими можно управлять, регулировать скорость специальным ремнем, ну а скорости - совсем не детские - свыше 120 километров в час, не говоря уже про перегрузки. Так что это серьезный спорт, а не игра.

    РГ: Известно, что у нас в стране не хватает стартовых эстакад. А где же тренироваться, чтобы быть во всеоружии к сочинским Играм?

    Демченко: Вы правы, есть такая проблема. Хотя вот в Парамоново построили комплекс. Надеюсь, что там будут эстакады и на них те же профили, что и на других трассах. Нам это действительно необходимо.

    РГ: Трагедия с грузинским саночником Нодаром Кумариташвили потрясла весь мир...

    Демченко: Я хорошо знал этого парня - он был очень хорошим спортсменом, но там сложилось множество факторов... не хочу сейчас возвращаться к тем минутам, но мне тогда стало действительно страшно...

    РГ: Как избежать подобных нелепых смертей?

    Демченко: Это вопросы к проектировщикам, инженерам и тем, кто принимает объекты. Уверен, что в олимпийском Сочи все это будет учтено и соревнования пройдут в нормальном ритме.

    РГ: К слову, для вас Игры в 2014 году будут...

    Демченко: Да, уже седьмыми. И все предыдущие Олимпиады я хорошо помню. Альбервиль, Лиллехаммер, Нагано, Солт-Лейк-Сити, Турин, теперь Ванкувер. Наиболее яркие воспоминания, наверное, от Альбервиля. Как-никак это были мои первые Игры. Но сегодня мне хочется верить, что старты в Сочи станут для меня самыми интересными, самыми лучшими. Конечно, я надеюсь завершить карьеру на мажорной ноте. Поэтому пока из спорта ни ногой! И не надейтесь! (Смеется).

    Поделиться