02.03.2010 00:50
    Поделиться

    Первую весеннюю неделю большинство депутатов Госдумы проведут в регионах

    Госдума отправилась в командировку. Первую весеннюю неделю большинство депутатов проведут в регионах.

    Народные избранники будут объяснять своим избирателям суть новых законодательных инициатив, над которыми сейчас работает Дума, наблюдать, как на местах реализуются уже принятые парламентом законы. Вместе с народом отпразднуют Международный женский день и проследят за тем, как регионы готовятся к весеннему дню голосования. 14 марта в восьми субъектах Российской Федерации состоятся выборы законодательных собраний. Их результаты и станут главным отчетом партийных депутатов перед своими фракциями за эту командировку.

    Между тем в Москву уже вернулась думская делегация, которая наблюдала за выборами в Таджикистане и которую возглавлял первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

    Подводят итоги своей поездки в США и депутаты-международники, которые участвовали в совместном заседании Комитета Госдумы по международным делам и Комитета по международным делам Палаты представителей конгресса США.

    Встречи в таком формате российских и американских парламентариев начались пять лет назад и за это время, по словам председателя думского комитета Константина Косачева, стали полноценной дискуссионной площадкой, способствующей развитию содержательного и эффективного российско-американского диалога.

    На этот раз в Вашингтоне обсуждались вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, защита прав интеллектуальной собственности, проблемы региональной стабильности, контроля над вооружениями. Шла речь и об отмене дискриминационной поправки Джексона-Вэника.

    Естественно, участники совместного заседания не могли обойти вниманием и такие актуальные проблемы взаимоотношений двух стран, как размещение ПРО США в Румынии, а также подготовку нового договора по СНВ. Как заметил участник российской делегации, депутат Госдумы Руслан Кондратов, "межпарламентские конструктивные переговоры на эту тему могут стать еще одним шагом к созданию гармоничной архитектуры безопасности, адекватной тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается мир". "Эти вызовы - общие для всех государств, и решать их надо сообща", - заявил Кондратов. Он отметил, что сегодня Россия и США активно взаимодействуют по актуальным международным и региональным проблемам как в двустороннем, так и многостороннем формате. Особое внимание уделяется Афганистану, урегулированию северокорейской и иранской ядерных проблем, укреплению европейской безопасности и другим насущным вопросам. Стороны сотрудничают в международных организациях и форумах, прежде всего ООН и "восьмерке". В двустороннем формате - в области противодействия новым вызовам международной безопасности, распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки, трансграничному терроризму и наркотрафику. "Большую роль в плане укрепления наших отношений может сыграть сотрудничество наших стран в рамках АТЭС, где мы сможем выработать совместную стратегию в торгово-экономической сфере, касающейся Азиатско-Тихоокеанского региона", - убежден Кондратов. "Безусловно, мы готовы сотрудничать и развивать наши отношения с США, но это сотрудничество не должно быть односторонним. Россия хочет, чтобы она была услышана, а что еще важнее - учтены ее интересы. Для этого взаимоотношения Россия-США должны быть транспарентны и прозрачны", - заявил Кондратов.

    "Мы подробно обсудили вопросы европейской безопасности, российскую инициативу по договору о европейской безопасности, американские планы по дальнейшему расширению НАТО. Могу констатировать определенное движение позиций, во всяком случае на парламентском уровне. Они считают как минимум справедливой российскую оценку неэффективности нынешних моделей обеспечения коллективной безопасности в Европе", - сказал, комментируя состоявшуюся в Вашингтоне дискуссию, председатель Комитета Госдумы Константин Косачев.

    Поделиться