02.03.2010 00:30
    Поделиться

    Спецслужбы в пятый раз "обезглавили" испанскую группировку ЭТА

    В пятый раз за последние два года осталась без своего высшего военного руководства группировка баскских сепаратистов ЭТА.

    Как сообщили "РГ" в министерстве внутренних дел Испании, совместными усилиями французских и испанских спецслужб в Нормандии на севере Франции удалось захватить очередного "командующего" военными подразделениями группировки Ибона Гогеаскоечеа. Вместе с ним были арестованы еще два боевика, ранее участвовавших в нескольких террористических актах.

    Гогеаскоечеа известен испанским правоохранительным органам с 1997 года, когда он участвовал в попытке покушения на короля Хуана Карлоса во время монаршего визита в Страну Басков. Тогда преступнику удалось скрыться. Но теперь даже потайное убежище в сельском домике на севере соседней с Испанией страны не спасло террориста от ареста.

    Сотрудничество испанских и французских спецслужб в последнее время заметно активизировалось и стало приносить плоды. В мае 2008 года в Бордо французская жандармерия по наводке испанских коллег захватила главу военного крыла ЭТА Франсиско Хавьера Лопеса Пенью по кличке Тьерри. На его место в ЭТА тогда же выдвинулся руководитель диверсионных групп группировки Гарикойц Аспиасу Рубина по кличке Чероки. Но и этому диверсанту, совершившему несколько крупных терактов, довелось поруководить своими соратниками лишь полгода - в ноябре он был арестован в ходе новой совместной испанско-французской операции.

    Еще меньше повезло последователю Чероки Айцоло Ириондо, бывшему заместителю главы баскских боевиков. Того полиция взяла уже через три недели после занятия им руководящего поста. Наиболее яркой была операция по захвату в южнофранцузском городе Перпиньян следующего главного боевика ЭТА Хурдана Мартитеги Лисасо. Он попал в руки жандармов в апреле прошлого года во время проведения конспиративной встречи.

    И вот теперь захвачен еще один террорист, Гогеаскоечеа, который, по данным испанской полиции, готовил серию взрывов на территории Испании.

    Источник в испанском МВД, пожелавший остаться неназванным, рассказал "РГ", что пока ни один из пяти руководителей военного крыла ЭТА, захваченных за последние два года во Франции, передан испанским властям не был.

    - Это длительный процесс, заявил он в беседе с корреспондентом "РГ". - Сначала должен состояться суд над боевиком, попавшимся во Франции, и осужденный должен отбыть наказание там. Затем преступники могут быть экстрадированы в Испанию для судебного разбирательства и отбытия наказания уже на родине. Но главное не то, в какой тюрьме им предстоит сидеть. Главное - что ряды руководителей и активистов ЭТА заметно редеют в последнее время. И у радикальных националистов остается все меньше возможностей шантажировать испанское государство.

    Между тем

    Как сообщил журналистам явно довольный результатами проведенной операции министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, при аресте боевиков в Нормандии удалось захватить огнестрельное оружие, взрывчатку и приспособления для изготовления тайников.

    Поделиться