02.03.2010 00:40
    Поделиться

    ФАТФ огласила "черные" списки государств, представляющих опасность для международной финансовой системы

    ФАТФ обнародовала список государств с высокой степенью риска

    Международные борцы с "грязными" деньгами из группы ФАТФ огласили новые "черные" списки государств, представляющих высокую зону риска для международной финансовой системы. В России решения ФАТФ обнародовала Федеральная служба по финансовому мониторингу.

    Напомним, к составлению списков в ФАТФ приступили год назад по поручению "группы двадцати". Отныне опасные страны разбиты на три категории, и ФАТФ в жесткой форме призвала мировое сообщество учитывать риски при взаимодействии с ними.

    В первой категории стран по угрозе "отмывания" денег и непротиводействия финансированию терроризма значится пока одно государство - Иран. ФАТФ предлагает применить к нему контрмеры. В частности, не вступать в корреспондентские отношения, наложить ограничения на открытие за рубежом иранских финансовых институтов-филиалов и дочерних компаний. Наибольшую озабоченность ФАТФ при этом вызывает возможность использования финансовой системы Ирана для финансирования международных террористов.

    Ко второй категории стран с подачи ФАТФ отошли Ангола, КНДР, Эквадор и Эфиопия. Они имеют "значительные недостатки" своих противоотмывочных систем и не пытаются их устранить. Третья группа стран - Пакистан, Туркменистан, Сан-Томе и Принсипи. Им ФАТФ не раз публично указывала на "существенные недостатки", но они также до сих пор не ликвидированы.

    Как пояснили "РГ" в Росфинмониторинге, введение ФАТФ санкций относительно отдельных государств означает существенные ограничения на степень интеграции этих стран в международное экономическое сообщество. "Это может выражаться в ограничении деловых отношений между компаниями и банками этих государств, в запрещении обслуживания финансовых операций гражданами этих стран за рубежом", - пояснили в Росфинмониторинге.

    Кстати, под критическим "прицелом" ФАТФ долгое время находился Узбекистан, страна - партнер России по Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Однако на этот раз благодаря технической поддержке и многочисленным консультациям России ФАТФ сняла Узбекистан со своего мониторинга с мотивировкой "значительный прогресс". На очереди - Туркменистан, вызывающий сегодня обеспокоенность ФАТФ. Ожидается, что Россия наряду с США поможет этой стране устранить риски, вызывающие обеспокоенность ФАТФ.

    Тем временем

    В ФАТФ обращают внимание на возрастающие риски "отмывания" денег с использованием свободных торговых зон. Сегодня таких зон уже порядка 3000 в 135 странах мира.

    Поделиться