02.03.2010 00:00
    Поделиться

    Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего ФСТЭК РФ к коррупции

    Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего ФСТЭК РФ к коррупции
    Дата подписания: 04.12.2009Опубликован: 02.03.2010
    Вступает в силу: 13.03.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 января 2010 г. Регистрационный N 15994

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228) приказываю:

    Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федеральной службы по техническому и экспортному контролю к совершению коррупционных правонарушений.

    Директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю С. Григоров

    Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федеральной службы по техническому и экспортному контролю к совершению коррупционных правонарушений

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228) и определяет порядок уведомления директора ФСТЭК России (руководителя территориального органа ФСТЭК России) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего ФСТЭК России или ее территориального органа (далее - гражданский служащий) к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений и организации проверки сведений, содержащихся в уведомлениях.

    2. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью гражданского служащего.

    3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) подается гражданским служащим на имя директора ФСТЭК России (руководителя территориального органа ФСТЭК России) в кадровую службу ФСТЭК России (кадровое подразделение территориального органа ФСТЭК России) в письменном виде в произвольной форме не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

    4. В уведомлении указываются следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество гражданского служащего, подавшего уведомление, замещаемая им должность;

    дата, время, место, обстоятельства, при которых произошел случай обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению правонарушения;

    все известные сведения о физическом лице (физических лицах), склоняющем (склоняющих) гражданского служащего к совершению правонарушения;

    сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.);

    способ склонения к совершению правонарушения (подкуп, угроза, обещание чего-либо, обман, насилие и т.д.);

    другие сведения (на усмотрение гражданского служащего).

    К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению правонарушения.

    5. Регистрация уведомления осуществляется кадровой службой ФСТЭК России (кадровым подразделением территориального органа ФСТЭК России) в день поступления в Журнале регистрации уведомлений гражданских служащих ФСТЭК России (территориального органа ФСТЭК России) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал регистрации).

    6. Журнал регистрации ведется по образцу согласно приложению к настоящему Порядку и хранится в течение 3 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.

    Листы Журнала регистрации должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

    Копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления выдается заявителю на руки под расписку в графе "Особые отметки" Журнала регистрации.

    7. О поступившем уведомлении кадровая служба ФСТЭК России (кадровое подразделение территориального органа ФСТЭК России) информирует директора ФСТЭК России (руководителя территориального органа ФСТЭК России) в день регистрации уведомления.

    8. По решению директора ФСТЭК России (руководителя территориального органа ФСТЭК России) сведения, указанные в уведомлении, направляются в правоохранительные органы для организации их проверки.

    9. Невыполнение гражданским служащим должностной обязанности по уведомлению представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    10. Гражданский служащий, уведомивший директора ФСТЭК России (руководителя территориального органа ФСТЭК России), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться