02.03.2010 00:30
    Поделиться

    Восстановлено прямое наземное сообщение между Россией и Грузией

    Россия и Грузия восстановили сообщение

    В первый день весны Россия и Грузия восстановили прямое наземное сообщение друг с другом.

    Как сообщил начальник пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии Сергей Дорофеев, с шести часов утра после трехлетнего перерыва, вызванного реконструкцией, открылся пункт пропуска "Верхний Ларс". Этот переход расположен в 38 км от Владикавказа. Со стороны Грузии в тот же день открылся КПП "Казбеги".

    Реконструкция пункта позволила существенно увеличить его пропускную способность. По словам Дорофеева, на КПП оборудованы 12 полос для движения транспортных средств, есть две резервные линии. Всего за сутки "Верхний Ларс" может обрабатывать до семи тысяч человек, до 50 автобусов и пятисот автомобилей.

    В то же время перемещение людей по этому единственному официальному российско-грузинскому наземному пути сопровождается определенными ограничениями. Так, по нему разрешен проезд только автотранспортных средств. Это означает, что пешком по нему пройти нельзя. Упрощенный режим и для жителей ближайших населенных пунктов не предусмотрен. Всем желающим перейти границу на участке "Верхний Ларс - Казбеги" придется получать въездную визу в соответствующих отделах посольства Швейцарии в Москве или Тбилиси.

    Поделиться