02.03.2010 00:45
    Поделиться

    "Единороссы" представили президенту список претендентов на пост главы Кемеровской области

    "Единороссы" представили президенту список претендентов на пост главы Кемеровской области, а в Югре прошла инаугурация нового руководителя региона

    Вчера были озвучены имена кандидатов на пост губернатора Кемеровской области.

    Генсовет "Единой России" внес в этот список ныне действующего губернатора Амана Тулеева, его первого заместителя Валентина Мазикина, а также первого заместителя секретаря президиума партии, депутата Госдумы Сергея Неверова.

    В пресс-службе администрации Кемеровской области эту важную для региона новость не только не прокомментировали, но даже и не включили в рассылку пресс-релизов. Не удалось получить и комментарии представителей кузбасского отделения "Единой России". На все вопросы они отвечали лаконично: "Мы ничего не знаем". А днем в администрации области за закрытыми дверями прошло совещание, на котором, как удалось узнать корреспонденту "РГ", присутствовали руководители местной фракции ЕР и обл избиркома.

    Кто же в данный момент составляет ему конкуренцию, хотя и по мнению многих формальную? 64-летний Валентин Мазикин, фактически правая рука Амана Тулеева, занимает должность его первого заместителя с 2001 года, а в обладминистрации работает с 1998-го.

    Мазикин - коренной кузбассовец, окончивший горный факультет местного политеха, прошел путь от подземного горного мастера до директора шахты, а потом и гендиректора объединения "Ленинскуголь".

    48-летний депутат Госдумы Сергей Неверов тоже родом из Кузбасса. Окончил Таштагольский горно-металлургический техникум, Сибирский металлургический институт и Академию труда и социальных отношений. Служил в армии. Работал в шахте. В конце 1980-х годов был активистом рабочего движения. Бывший председатель совета территориальных организаций Росуглепрофа и зампредседателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

    Кроме того, уже в другом регионе вчера Наталья Комарова вступила в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

    На инаугурации присутствовали полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, архиепископ Тобольский Димитрий, главы соседних субъектов Федерации и югорских муниципалитетов, депутаты разных уровней, коллеги Комаровой по прежней работе на Ямале и в Государственной Думе.

    Процедура торжественной церемонии заняла чуть более тридцати минут. В соответствии с Уставом округа представленный президентом РФ и утвержденный депутатами югорской Думы губернатор произнесла присягу и получила соответствующие властные символы Югры. Комарова пообещала соблюдать Устав Югры и защищать интересы населения.

    В коротком приветственном слове она заметила, что президент и председатель правительства страны ставят глобальные задачи - переход на инновационные технологии и модернизацию не только всех отраслей экономики, но и системы управления - в этом залог успеха как всей России, так и Югры в обозримой перспективе. "Во многом именно здесь, в ресурсном центре страны, будет задаваться темп такой работы, определяться скорость инновационного роста России. Нам предстоит обновиться самим, чтобы отвечать этим требованиям", - сказала Наталья Комарова.

    По словам губернатора, ей важно, чтобы жители удаленных уголков имели равные возможности с жителями мегаполисов. Николай Винниченко, поздравив Наталью Комарову со вступлением в должность, отметил, что это первая женщина-губернатор в УрФО.

    Приняв поздравления, Комарова взяла слово еще раз, чтобы объявить о первом принятом ею решении. Она сочла необходимым представить Александра Филипенко, почетного гражданина округа, в течение двух десятков лет возглавлявшего Югру, к высшей региональной награде - знаку "За заслуги перед округом".

    На коротком брифинге, состоявшемся сразу после инаугурации, она заметила, что каждый из команды прежнего губернатора, кто готов работать в заданном ею ключе, сможет остаться на своем посту.

    Поделиться