02.03.2010 00:30
    Поделиться

    На развитие Ингушетии выделят 43 миллиарда рублей

    Вчера премьер-министр Владимир Путин совершил рабочий визит в Ингушетию, в ходе которого продемонстрировал свое стремление идти навстречу нуждам Кавказа.

    Со вчерашнего дня в республике начала работу комплексная комиссия министерства регионального развития. Об этом Путин сообщил на совещании по социально-экономическому развитию Ингушетии в Магасе, в котором приняли участие министр регионального развития Виктор Басаргин, директор ФСБ Александр Бортников, вице-премьер правительства, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По словам премьера, целью работы этой комиссии является доработка программы "Социально-экономическое развитие Ингушетии в 2010-2016 годы", заключение соответствующего соглашения между министерством и республикой в реализации уже принятой программы по развитию этого региона до 2016 года, рассмотрение и доработка сметной документации по реализации программы, а также создание соответствующего контрольного механизма, который бы позволил анализировать ход работы и уточнения планов развития столицы - города Магас.

    Без финансирования эту программу правительство, разумеется, оставлять не намерено. Владимир Путин сообщил, что по федеральным целевым программам "Юг России" и "Социально- экономическое развитие Ингушетии в 2010-2016 годы" предусмотрено до 2016 года выделить сумму в размере 43 миллиарда рублей. Причем в 2010 году будет выделено 2,1 миллиарда рублей, в 2011 году - 7 миллиардов рублей, а с 2012 года - равными долями по 12,7 миллиарда рублей. Всего же работа в рамках программы "Социально-экономического развития Ингушетии" должна быть развернута по 130 объектам.

    На совещании премьер не обошел стороной и вопросы развития социальной сферы республики. Речь здесь прежде всего идет о создании новых дошкольных учреждений, развитии системы образования, здравоохранения и спорта. Путин подчеркнул, что глава республики поставил вопросы строительства ряда спортивных сооружений, и вопрос этот обязательно будет рассмотрен. Такой дружественный настрой премьера объясняется и тем, что 14 марта этого года исполняется 240 лет со дня добровольного вхождения Ингушетии в состав России. "Это важное, большое событие, и мы должны сделать все, чтобы республика это почувствовала", - заявил Путин.

    Вспомнил глава кабинета министров и подвиг шестой роты Псковской дивизии ВДВ, вступившей в неравный бой в Чечне 10 лет назад. "Ровно десять лет назад наши солдаты приняли неравный бой под селением Улус-Керт в Чечне, - сказал Путин. - Были большие потери и жертвы в борьбе с терроризмом, но все эти жертвы были не напрасны". И хотя проблемы безопасности в Северо-Кавказском регионе и на Кавказе в целом продолжают сохраняться, премьер заверил, что "все-таки это другая ситуация, чем та, которую мы имели десять лет назад". "Работа по обеспечению безопасности граждан, безусловно, нуждается в совершенствовании, и она будет продолжена", - заявил Путин.

    По окончании совещания в Магасе Владимир Путин отправился в Северную Осетию. В Беслане премьер провел встречу с главой республики Теймуразом Мамсуровым, в ходе которой они обсудили основные показатели развития Северной Осетии, коснувшись ситуации в строительном секторе, а также проблем занятости, здравоохранения и образования. Мамсуров рассказал Путину об успешной борьбе с безработицей в течение предыдущего года, отметив, что все выделенные на это средства из федерального бюджета были израсходованы по назначению. По его словам, в 2009 году удалось избежать снижения всех основных показателей - и по жилью, и по уровню жизни, и по зар плате.

    Путин спросил и об отношениях региона с соседним государством - Южной Осетией. На что Мамсуров ответил, что "хотя там и живет братский народ, отношения приходится строить с учетом государственного статуса Южной Осетии. "Безусловно, этот статус необходимо учитывать", - согласился Путин. По его словам, в настоящее время ведется формирование договорно-правовой базы двусторонних отношений между Россией и Южной Осетией.

    Поделиться