02.03.2010 00:11
    Поделиться

    В праздник Пурим в Израиле раздали модифицированные противогазы

    В Израиле начали раздавать новые защитные комплекты

    Первые противогазы модифицированной конструкции в Израиле начали раздавать в еврейский праздник Пурим, когда принято переодеваться и устраивать карнавалы.

    В связи с этим министерство обороны Израиля выступило с заявлением, где говорится, что очередная раздача противогазов не связана с уровнем военной угрозы. Действительно, средства индивидуальной защиты вошли в обязательный набор жителя еврейского государства еще со времен противостояния с Ираком, которым руководил Саддам Хусейн.

    Распределение новых "защитных комплектов" планируется осуществить в два этапа в течение трех лет. С учетом того, что тендер на раздачу противогазов выиграла компания "Израильская почта", соответствующий набор можно получить в почтовых отделениях.

    Освоение новых функций почтовики начали в небольшом городке Ор-Иегуда в центре страны. Там во всех восьми отделениях созданы пункты раздачи средств индивидуальной защиты. Жители города получили соответствующие уведомления. Предполагается, что в течение недели "защитными комплектами" будет обеспечено большинство горожан. На втором этапе в почтовые отделения будут приглашены жители Рамле, Лода, Реховота и других городов. Так что корреспонденту "РГ", который собирался было на месте изучить новую систему распределения противогазов, придется немного подождать.

    Пришлось обратиться к Борису Лельчуку, бывшему москвичу, а ныне жителю Ор-Иегуды, который одним из первых получил "защитный комплект". Почему он поспешил обзавестись средством индивидуальной зашиты? По словам Бориса, он не считает, что в ближайшее время в регионе возникнет новая полномасштабная война. "Хотя, конечно, - не без улыбки говорит бывший москвич, - всегда лучше перестраховаться".

    Если учесть, что в Израиле регулярно проходят учения по подготовке к химическим и бактериологическим атакам, то "перестраховаться" и в самом деле не помешает. По сути не иначе как "перестраховывается" и правительство, создав специальный комитет по гражданской обороне и издав указ об оснащении всех квартир и общественных зданий особым фильтром воздуха, защищающим от химического и бактериологического оружия.

    Более того, уже сегодня любой израильтянин может прийти в ближайший к его месту жительства специальный центр и получить противогаз не только для себя, но и для членов семьи. Кроме того, противогаз может доставить курьер. Правда, в этом случае придется доплатить 25 шекелей (около 7 долларов).

    Поделиться