02.03.2010 00:40
    Поделиться

    Роскомнадзор проверит легальность вещания зарубежных каналов в России

    Роскомнадзор начал проверку легальности вещания зарубежных каналов в России

    Переходный период для кабельных операторов, которые транслируют зарубежные каналы, закончился. Однако, как сообщили некоторые СМИ, им дана отсрочка на полгода, чтобы они смогли получить лицензии на такое вещание в России.

    Но, как выяснила "РГ", это не совсем так. Полгода - это максимальный срок, в который надо исправить выявленные Роскомнадзором нарушения. При этом каждому оператору назначат конкретные жесткие сроки. Как отметил "РГ" помощник главы Роскомнадзора Михаил Воробьев, теперь специалисты службы будут принимать серьезные меры к операторам связи, которые допускают вещание зарубежных каналов, не зарегистрированных в России как СМИ и не имеющих лицензии.

    "Идет целенаправленная работа в рамках плановых и внеплановых проверок без какой-либо кампанейщины", - подчеркнул Воробьев. Кабельным операторам и иностранным телеканалам на подготовку был дан почти год. В мае прошлого года глава Роскомнадзора Сергей Ситников предупредил кабельных операторов и иностранных телевещателей, чтобы их работа на нашей территории соответствовала законам России.

    Теперь в случае выявления нарушений по "неправомочномураспространению телеканалов" им будет выдано предписание об устранении нарушений. В случае невыполнения требований Роскомнадзора согласно закону лицензия на вещания может быть приостановлена и документы направлены в суд на отзыв лицензии. Михаил Воробьев напомнил, что все отзывы лицензий СМИ, согласно законодательству, идут через судебные процедуры. По его словам, руководитель Роскомнадзора Ситников на декабрьской коллегии службы подчеркивал, что его ведомство не намерено создавать преграды вещанию зарубежных каналов в кабельных сетях на территории страны. "Ряд этих каналов решает социокультурные задачи, их полюбили телезрители. Именно поэтому работа иностранных вещателей в России должна осуществляться в рамках правового поля", - сказал тогда Ситников.

    Любому уважающему себя иностранному производителю телепередач, если он хочет остаться в отечественной вещательной сетке, придется учреждать российское юридическое лицо, его регистрировать как СМИ, получать лицензию Роскомнадзора.

    Многие из них уже позаботились об этом. В феврале этого года руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников подписал приказ о предоставлении лицензий на вещание в российских кабельных сетях каналам шведской телекомпании Viasat. Лицензии дают право на распространение телеканалов Viasat History, Viasat Explorer, "ТV-1000 Русское кино", "ТВ-1000-Экшн". Также в Роскомнадзор поданы документы на перерегистрацию в качестве СМИ целого ряда телеканалов группы Discovery. В их числе Animal Planet Channel, Discovery Travel&Living, Discovery Science, Discovery Channel, Discovery HD Showcase. Процедуры перерегистрации завершены на созданное телевещателем российское юрлицо. И в ближайшее время оно получит подтверждающие это документы, свидетельство о регистрации.

    Поделиться