02.03.2010 00:00
    Поделиться

    Приказ Федерального архивного агентства о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений

    Приказ Федерального архивного агентства о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 10.12.2009Опубликован: 02.03.2010
    Вступает в силу: 13.03.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 декабря 2009 г.

    Регистрационный N 15889

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 1).

    2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 4).

    3. Отделу кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов (Смилянская М.И.) обеспечить:

    3.1. регистрацию уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений путем внесения записей в журнал регистрации;

    3.2. передачу зарегистрированных уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение руководителю Росархива с целью организации последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях;

    3.3. организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя Руководителя Росархива В.П. Тарасова.

    И.о. руководителя Росархива А. Артизов

    Приложение N 1

    Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений

    1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) заполняется и передается государственным служащим в Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива в произвольной форме или в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу незамедлительно, когда государственному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    При нахождении государственного служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности он обязан уведомить по любым доступным средствам связи представителя нанимателя (работодателя) или Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

    К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.

    2. Государственный служащий может уведомить о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представление заведомо недостоверных или не полных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить, в том числе с указанием содержания уведомления, представителю нанимателя (работодателя) или Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива для регистрации и последующего реагирования в установленном порядке.

    3. Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива производит регистрацию Уведомления в журнале регистрации (приложение N 3).

    4. После регистрации Уведомления в журнале регистрации оно передается на рассмотрение руководителю Росархива с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

    5. Государственный служащий, уклонившийся от Уведомления представителя нанимателя (работодателя) о ставших известными ему фактах коррупционных правонарушений или скрывший их, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Приложение N 4

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений

    1. Фамилия, имя, отчество государственного служащего, подающего Уведомление, его должность, структурное подразделение Росархива.

    2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

    3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами и т.д.).

    4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

    5. Время, дата склонения к правонарушению.

    6. Место склонения к правонарушению.

    7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

    8. Дата заполнения Уведомления.

    Поделиться