02.03.2010 00:07
    Поделиться

    Кризис сделал из москвичей завсегдатаев театров и выставок

    Опасения, что кризис плохо отразится на культурном уровне москвичей, не оправдался. В минувшем году горожане даже стали чаще посещать культурные учреждения столицы. Об этом сообщил на активе работников культуры и искусств руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков.

    Напомним, что еще в конце 2008 года мэр столицы Юрий Лужков предложил для приобщения москвичей к культуре устраивать спектакли прямо на улице. Однако до этого дело не дошло. Но и без того в 2009 году городские театры посетили на 100 тысяч человек больше, чем годом ранее. Театры тоже отличились: показали на 750 постановок больше. Всего же на подмостках было сыграно почти 16,5 тысячи спектаклей.

    Касаясь планов на 2010 год, Худяков отметил, что основной упор будет сделан на разработку программы "Культура Москвы" на 2011-2013 годы, основная цель которой - максимальная доступность объектов культуры во всех округах, а не только в центре столицы.

    Продолжится и работа над созданием общедоступной информационной системы "Библиогород". Это потребует завершения создания единой компьютерной сети 144 столичных библиотек. В настоящее время единый каталог библиотек включает уже около 5,7 тысячи записей, благодаря чему количество пользователей каталогом в 2009-м выросло на шесть процентов по сравнению с 2008 годом.

    Выросший интерес москвичей к культуре почувствовали на себе и работники музейных комплексов столицы. Их впервые посетили 5 миллионов человек, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Сказалось на этом, очевидно, прежде всего открытие трех новых музейных площадок. Ввод новых учреждений продолжится. Планируется, например, что первых посетителей смогут принять "Мультимедийный комплекс актуальных искусств" и "Центр Александра Градского". Продолжится реконструкция "Геликон-оперы" и полностью завершатся работы над комплексом "Рабочий и колхозница". И хотя сейчас только объявлен конкурс на сооружение павильона-постамента под этой скульптурой, власти уверены, что к концу года зрители смогут уже увидеть в нем первую выставку - экспозицию, посвященную реставрации самого этого памятника.

    Обширная культурная программа готовится в городе к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности этой дате будет посвящена выставка в "Провиантских складах". По словам Сергея Худякова, она интересна тем, что будет отражать не только героические страницы истории Победы советского народа в войне в целом, но и покажет некоторые моменты этой войны и послевоенного периода, касающиеся отдельных москвичей:

    - Здесь будут представлены частные архивы, документы, воспоминания, письма не только участников войны, но и их родственников в тылу, тех, кто в период войны был еще ребенком, - пояснил глава департамента. - Подобные экспонаты не всегда могут быть представлены в общих исторических экспозициях. А здесь им самое место. Мы постараемся, чтобы каждый посетитель ощутил ту цену, которую наша страна заплатила за Победу.

    Досье "РГ"

    Зарплата работников учреждений культуры Москвы увеличилась за прошлый год на 21 процент по сравнению с 2008 годом и составила в среднем около 28 тысяч рублей. Больше всех получают работники театров - 32,1 тысячи рублей, музеев - 30,3 тысячи, у педагогов детских музыкальных школ зарплата составляет 27,6 тысячи, библиотечных работников - 23,6 тысячи. Самая низкая оплата труда в этой сфере у сотрудников домов культуры и клубов - 16,9 тысячи рублей.

    Поделиться