02.03.2010 00:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев приструнил спортивных чиновников

    Президент РФ приструнил спортивных чиновников

    Избежать обсуждения итогов Олимпиады не смогло вчера руководство "Единой России", пришедшее на встречу с Дмитрием Медведевым.

    - Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, - заявил президент и прибавил: - Если не смогут - мы им поможем.

    Чувствовалось, что реплика председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова о том, что прошедшие соревнования оказались для России "системным провалом", была как раз о том, о чем думал сам Медведев.

    Президент считает, что надо кардинально изменить подготовку спортсменов: "Мы долгое время выезжали на советских возможностях, надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты".

    И это при том, напомнил глава государства, что в развитие спорта в стране "вкладываются беспрецедентные деньги, но и они не все решают".

    Впрочем, президент прекратил это самобичевание, напомнив, что "время для окончательного анализа еще не наступило" и "вне всякого сомнения, мы поблагодарим тех спортсменов, которые добились результатов, одержали победу". Кроме того, глава государства собирается лично встретиться со всеми олимпийцами, наградив отличившихся госнаградами.

    Медведев также предложил теперь сосредоточиться на будущем: "Надо откинуть эмоции и двигаться к Олимпиаде, у нас есть все шансы, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Сочи".

    Президент отметил, что работа по созданию инфраструктуры идет по всем направлениям и он ожидает от намеченного на март заседания Совета по спорту результатов.

    "Единороссы" в свою очередь выразили готовность взять под особый контроль подготовку наших спортсменов к Играм в Сочи, а глава центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев предложил: "В тех видах спорта, в которых мы традиционно сильны, нужно мобилизовать все лучшее, что у нас есть. Там, где мы участвуем в новых видах спорта, мы должны привлекать людей, зарекомендовавших себя, в том числе и из других стран - это нормальная международная практика".

    Поделиться