02.03.2010 00:00
    Поделиться

    Участники Игр в Ванкувере поделились своими планами на будущее

    Иван Скобрев,

    серебряный и бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере в конькобежном спорте:

    - Нужно создать конкурентноспособную команду высокого уровня. Мне хочется выходить на своем катке в своей стране, на Олимпиаде в Сочи, и показывать результат, а не возить тележку. И президент Союза конькобежцев Алексей Кравцов, и министр Виталий Мутко тоже в этом заинтересованы. Есть люди, которые болеют этим. Это очень здорово, и я надеюсь оправдывать их надежды и приносить медали нашей стране. Надо сделать все возможное, чтобы тренер Маурицио Маркетто был не в Италии, а в России. Думаю, мы над этим уже будем работать. Хочется собраться по окончании этого сезона и провести хорошие переговоры.

    Екатерина Илюхина,

    серебряный призер Олимпиады в Ванкувере, сноуборд:

    - У нас очень сильная команда - четыре спортсменки высокого уровня. Надеюсь, что в Сочи мы все-таки завоюем золотую олимпийскую медаль.

    Александр Зубков,

    бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере, бобслей:

    - Чтобы показать в Сочи более высокий результат, нужно очень многое сделать, ведь соперники тоже не будут стоять на месте. Нужно вкладывать деньги, ведь бобслей - очень дорогой вид спорта. Нам нужны хорошие, современные машины, механики, сильные тренеры, работающие непосредственно на треке. Хотелось бы, конечно, чтобы и у нас со временем работали так, как в Германии.

    Александр Третьяков,

    бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере, скелетон:

    - Всегда можно большего добиться. Надо только тренироваться и идти вперед, стремиться к высшим целям. Ведь команда у нас очень молодая, перспективная. Я среди ребят почти самый возрастной, поэтому перспективы очень хорошие. Смотрим в будущее с надеждой. До Олимпиады в Сочи четыре года - это гигантский срок. После Турина я был никто и за четыре года добился этого. Все может случиться - может быть, появится кто-то другой, более перспективный, и обо мне все забудут. Но я буду тренироваться и идти к своей цели.

    Шанни Дэвис (США),

    один из сильнейших конькобежцев мира:

    - О чем вы спрашиваете. Я что - предсказатель? Похож? Но вопрос, если задуматься, интересный. Мне не хочется уходить. Что еще я делаю так же хорошо, как мотаю круги на катках? Нет, наверное, я дам себе передохнуть и приеду в Сочи. Но эти четыре года... Их еще надо пережить, додержаться. Бегать среди всех этих молоденьких мальчиков в 31? Хотя почему бы и нет.

    Евгений Плющенко,

    олимпийский чемпион-2006, серебряный призер Игр-2002 и 2010 по фигурному катанию:

    - Я бы очень хотел выступить на Играх в Сочи. Это же здорово, что Олимпиада придет к нам домой. Мне будет 31, для фигуриста немало. Но можно попробовать. Буду поддерживать форму, участвовать в соревнованиях, разучу новый четверной. Буду готовиться к новым олимпийским попыткам.

    Ольга Медведцева (Пылева),

    олимпийская чемпионка-2010 в биатлоне:

    - Вы спрашиваете меня о Сочи, потому что хотите, чтобы я ушла? А, наоборот, чтоб осталась. Я-то думала, выпихиваете меня. Но мне хочется в Сочи, несмотря на то что родилась в 1975-м. Многовато? Вот и возникает вопрос, в каком качестве я туда отправлюсь? Тренера? Нет, пока это не мое. Спортивного организатора? И все-таки больше всего хотелось бы выиграть у себя дома как спортсменке. Не торопите, дайте время на раздумье.

    Александр Панжинский,

    серебряный призер Игр-2010 по лыжам:

    - Что за вопрос? Буду драться, бороться, биться. Мне 21 год - для лыжника только начало. Тут до "золота" в спринте не хватило совсем ерунды. Хотя как раз и не ерунды, опыта. Мой отец - тренер, очень расстроился. Хорошо, что победил Никита Крюков. А я приехал смотреть, бежать. Мне чего-то не хватало. Теперь я уезжаю совсем другим. Через четыре года встретимся, посмотрим.

    Поделиться