02.03.2010 00:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев открыл Год России во Франции

    Государственный визит президента Дмитрия Медведева во Францию еще раз обозначил привилегированное место официального Парижа во внешней политике и торговле России.

    Очередную весну президент Дмитрий Медведев встретил в Париже. В отличие от Москвы с ее тающими снежными сугробами столица Франции гостеприимно предоставила высокому гостю все то, с чем у обычного человека ассоциируется весна - первые после долгой зимы согревающие лучи солнца, еще свежий, но уже по-весеннему теплый воздух. Возможно, Дмитрию Медведеву все это напомнило его первое посещение французской столицы в 1991 году, когда он был здесь в составе делегации Санкт-Петербурга.

    Впрочем, на этот раз Дмитрию Медведеву будет явно не до красот Парижа. "Визит призван зафиксировать качественные сдвиги в российско-французских торгово-экономических связях, придать дополнительный импульс их развитию", - подчеркивают значение приезда российской делегации во Францию.

    Во второй половине дня Дмитрий Медведев из аэропорта вертолетом сразу перелетел в центр Парижа. Там, пересев в кортеж, в сопровождении эскорта конной гвардии, как того требует французский протокол приема высоких гостей, российский лидер прибыл в Елисейский дворец, где у него состоялись переговоры с президентом Николя Саркози.

    Свои отношения главы двух государств выстраивали не в самое простое время. Именно французский лидер в августе 2008 года выступил посредником в кавказском конфликте между Россией и Грузией.

     
    Видео: Константин Завражин

    Именно с тех пор Россия и Франция в международной политике начали активно сближаться. "У меня лично сложились отличные отношения с Николя Саркози, - подчеркнул Медведев в интервью французскому журналу Paris-Match накануне визита в Париж. - Когда мы с ним договариваемся о чем-либо, Николя всегда держит данное слово".

    В повестке переговоров президентов самый широкий круг разных вопросов. Еще в октябре 2008 года, когда мировое сообщество еще не остыло после событий на Кавказе, во французском Эвиане президент Дмитрий Медведев впервые озвучил пять основных тезисов нового договора о европейской безопасности. Далеко не всеми партнерами в той же Европе идея получила одобрение. В Париже российские предложения по крайней мере готовы обсуждать. "Нам важно принципиальное отношение Франции к этому вопросу, - подчеркнул помощник президента Сергей Приходько. - Франция не отвергает экспертную работу по этому документу. В целом необходимость обсуждения этого вопроса не отрицается".

    Сам Саркози в большей степени, возможно, заинтересован в обсуждении ситуации вокруг ядерной программы Ирана. В Париже уже призывали интенсивнее обсуждать в Совете Безопасности ООН характер санкций против Тегерана. Официальная Москва, как известно, не отрицая санкций как последнего шага в том случае, если диалог с Ираном ни к чему не приведет, пока все же от какой-то конкретики воздер живается. И источники в российской делегации продолжают настаивать, что вопрос о санкциях пока что является преждевременным.

    Что точно интересует обоих президентов, так это вопросы преодоления мирового финансового кризиса. Здесь у лидеров полное совпадение в генеральной линии - мировую финансовую архитектуру следует менять, не затягивая процесс реформирования. А рецепты спасения от экономических проблем на двустороннем уровне известны. "Особенностями сотрудничества России и Франции являются интенсивный доверительный политический диалог, устойчивые, несмотря на общемировой кризис, экономические связи, многоплановые и плотные гуманитарные контакты", - объясняют в Кремле основу российско-французских отношений.

    Действительно, даже в кризис французские компании умудрились вложить в российскую экономику значительные средства, опередив в прошлом году по этому показателю США. Об экономическом значении российского визита во Францию говорит и состав делегации, прилетевший вместе с президентом.

    Особенно впечатляет список бизнесменов разного уровня и отраслей экономики - всего их набралось около 80. В их числе глава "Газпрома" Алексей Миллер, владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска, президент "Ренова" Виктор Вексельберг, президент Группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, глава РСПП Александр Шохин, руководители ВЭБ и ВТБ Владимир Дмитриев и Андрей Костин, председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков. Российское правительство в Париже представлено главой МИД Сергеем Лавровым, вице-премьером Александром Жуковым, главой минпромторга Виктором Христенко, министром образования и науки Андреем Фурсенко, главой минкомсвязи Игорем Щеголевым и еще целым списком представителей различных министерств и ведомств.

    У всех свой интерес в сотрудничестве с Францией. Например, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский приехал в Париж, чтобы подписать с французской стороной исполнительный протокол к соглашению о реадмиссии между Россией и Евросоюзом, вступившему в силу еще 1 июня 2007 года.

    "Газпром" продолжает активно вовлекать партнеров в реализацию двух крупнейших на европейском направлении газовых проектов. Буквально три месяца назад в рамках визита во Францию премьер-министра Владимира Путина компания оформила участие французской Electricite de France в "Южном потоке".

    На этом энергетические отношения с Францией не закончились. Французы активно выступали и за свое присоединение к участникам "Северного потока". В "Газпроме" от нового партнера отказываться не стали и вчера подписали c Gaz de France-Suez меморандум об увеличении доли при вхождении французской компании в проект "Северного потока". Доля нового партнера составит 9 процентов, которые, по информации из некоторых источников, будут обеспечены за счет уменьшения долей уже участвующих в "потоке" немецких компаний Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas. Сделка может быть закрыта до апреля.

    В заявлении GDF-Suez также уточняется, что вторая часть меморандума предполагает увеличение поставок газа. Стороны начали переговоры о дополнительных объемах - до 1,5 миллиарда кубометров в год - через "Северный поток" начиная с 2015 года. На данный момент французская корпорация закупает в России 12 миллиардов кубометров в год.

    Свои интересы в энергетике у "Интер РАО", которая рассчитывает вместе с компанией Fenice создать совместное предприятие в области энергосбережения и энергоэффективности. Сразу два претендента на сотрудничество с компанией Alstom Transport. И если французская компания хочет приобрести блокирующий пакет (25 процентов плюс одна акция) российского "Трансмашхолдинга", то ОАО "РЖД" хотело бы приобрести пакет акций самой Alstom.

    Планировалось в ходе визита поговорить и о возможном военно-техническом сотрудничестве России и Франции, которое вызвало недовольство некоторых соседей России - в частности, Литвы и Грузии. Речь идет об уже широко проанонсированной потенциальной сделке по покупке для нужд нашей армии французского вертолетоносца "Мистраль" и последующем строительстве еще трех таких машин на российских верфях.

    Сегодня программа пребывания Дмитрия Медведева в Париже расписана буквально по часам. После утренней беседы с деловыми кругами двух стран для российского лидера начнется серия встреч с представителями высших органов французской власти. Разбавит этот протокол посещение вместе с Николя Саркози музея Лувр, где главы государств откроют выставку "Святая Русь", чем и дадут символический официальный старт Году России во Франции. Посетители этой экспозиции смогут познакомиться с фактами 1000-летней эпохи Руси начиная еще со времен появления "руссов" и вплоть до потрясений Петровской эпохи. И это будет лишь одно из многочисленных мероприятий года, призванного укрепить и без того не самое плохое понимание между Россией и Францией.

    Поделиться