02.03.2010 00:50
    Поделиться

    Минздравсоцразвития хочет увеличить размер пенсии россиян до 70 процентов от заработка

    Минздравсоцразвития планирует довести пенсии россиян до 70 процентов заработка

    Довести пенсии до 70 процентов заработка намерено минздравсоцразвития. Правда, для этого придется полностью перестроить систему управления накопительной частью пенсии, чем ведомство уже и занимается. Контроль же за фукционированием новой системы планируется передать Роструду.

    Об этом рассказал на встрече с журналистами замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. Итак, ведомство разработало концепцию развития накопительного компонента пенсионного обеспечения, которую предполагается начать внедрять в жизнь уже в следующем году. Если говорить коротко, то планируется отстранить государственные структуры, в том числе Внешэкономбанк, от управления накопительной частью пенсий россиян и отдать этот рынок негосударственным пенсионным фондам, предварительно преобразовав их и переименовав в накопительные.

    Какова цель преобразований? "Совершенствуя государственный компонент пенсионной системы, мы планировали, что "молодые пенсионеры" получат в результате пенсию с коэффициентом замещения утраченного заработка 40 процентов, а "старые пенсионеры" - 2,5 прожиточного минимума", - пояснил Юрий Воронин. После реформирования накопительной части пенсии предполагается, что, во-первых, коэффициент замещения должен стать не менее 70 процентов при условии 30-летнего страхового стажа. А, во-вторых, охват системой добровольного пенсионного страхования - не менее 20 процентов экономически активного населения к 2023 году. А соотношение "молчунов" и тех, кто принял решение направить свои средства в НПФ, должно составить 50 на 50.

    В концепцию входит несколько компонентов. Это вывод накопительной части пенсии из системы обязательного пенсионного страхования и перевод ее в систему гражданско-правовых отношений с сохранением обязательного характера. Затем, по мнению замминистра, логически назрела необходимость ухода управляющих компаний (УК) с этого рынка и преобразования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в накопительные. Также эксперты предлагают создать на равных с такими НПФ государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) и передать надзорные функции за деятельностью таких фондов Роструду.

    "Сегодня про негосударственные пенсионные фонды можно сказать: у семи нянек дитя без глазу, потому что ФСФР вроде как их контролирует, но сугубо как участников финансового рынка. А НПФ являются по закону некоммерческими организациями и институтами социального обеспечения. Нет органа, который бы надзирал за тем, насколько они правомерно выполняют функцию по сбору денег и по назначению пенсий", - говорит Юрий Воронин. А министерство по логике административной реформы не может выполнять контрольно-надзорную функцию. Обязанностью же Роструда является надзор на правильностью осуществления трудовых прав граждан плюс на него возложили сейчас дополнительно функцию по социальному страхованию, а именно - контролировать правильность социального страхования, включая выплаты по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям. "И вполне логично, если бы, скажем, Роструд был наделен дополнительным функционалом и осуществлял контроль за внебюджетными фондами и негосударственными пенсиями не с точки зрения финансов, а с точки зрения выплат, которые они делают населению. Мы заложили такой вариант в концепцию", - пояснил замминистра.

    Далее предполагается, что государственный накопительный пенсионный фонд заменит на рынке Внешэкономбанк - государственную управляющую компанию, которая распоряжается пенсионными накоплениями большинства россиян, так называемых "молчунов", не изъявивших желания передать эти средства частным управляющим компаниям. Их деньги, инвестируемые с помощью ограниченного числа достаточно консервативных инструментов, показывают невысокую доходность. Доходность Внешэкономбанка по этой статье в 2009 году составила 9,52 процента годовых, превысив показатель инфляции (8,8 процента). При этом по итогам 2008 года была зафиксирована отрицательная доходность - минус 0,46 процента; доходность за предшествующие три года составила 4,95 процента. Под управлением Внешэкономбанка на конец 2009 года находилось порядка 480 миллиардов рублей пенсионных накоплений - это свыше 92 процентов всех средств пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию.

    В настоящее время для работы с накопительной частью трудовых пенсий граждан управляющие компании проходят конкурс на право заключения договора доверительного управления с Пенсионным фондом России. Сейчас такие договора имеют 55 управляющих компаний. Многие НПФ также инвестируют средства граждан с помощью частных УК, так как не имеют собственной инфраструктуры.

    При этом, подчеркнул замминистра, никто не отменяет страховую государственную пенсию (в размере 40 процентов заработка), которую человек будет получать и по истечении его 5-15-летнего договора с НПФ.

    Все эти пункты концепции - не истина в последней инстанции. Юрий Воронин подчеркнул, что все предложения еще будут обсуждаться с экспертами и заинтересованными сторонами, в том числе с Национальной ассоциацией пенсионных фондов. "Но нам бы хотелось, чтобы концепция была рассмотрена уже в этом году. Не позднее 2011 года мы должны будем принять решение, иначе существующие проблемы приобретут характер неразрешимых", - подытожил замглавы минздравсоцразвития.

    Поделиться