02.03.2010 00:50
    Поделиться

    Счетная палата проведет аудит расходов на Олимпиаду в Ванкувере

    Счетная палата решила выяснить, как потратили деньги, выделенные на подготовку и проведение XXI зимних Олимпийских игр и X Паралимпийских игр в Ванкувере. Об этом журналистам сообщил аудитор контрольного ведомства Сергей Мовчан.

    Начаться проверка должна в апреле. Ее результаты станут известны в сентябре. Отвечая на вопрос, будет ли Счетная палата увязывать эффективность расходования средств с количеством медалей, завоеванных российскими спортсменами, Мовчан отметил: "Нет, не будем. Не в компетенции Счетной палаты оценивать, много или мало золотых медалей завоевали наши спортсмены".

    В зону внимания контролеров попадут как средства, предоставленные из бюджета, так и из внебюджетных источников. По словам Мовчана, Счетная палата планирует проверить Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийский комитет России, федеральное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России", Оргкомитет XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, а также спортивные федерации по олимпийским видам спорта.

    В ходе проверки контрольное ведомство намерено дать ответы на три главных вопроса. "Достаточно ли было выделено средств на подготовку наших спортсменов и на само участие в Играх, эффективно ли они были потрачены и не было ли фактов нецелевого использования, иными словами, не украдены ли", - пояснил Мовчан. По словам аудитора, никаких заданий президента, премьера на этот счет не поступало. Это инициатива Счетной палаты. Мовчан подчеркнул, что никаких фактов нецелевого использования "олимпийских" денег к ним не поступало. И добавил, что выявленные ошибки или недочеты можно будет учесть при подготовке к сочинской Олимпиаде 2014 года.

    Критерии проверки эффективности и достаточности расходования средств на участие в Олимпиаде в Ванкувере Счетная палата выработает в ближайшее время.

    Поделиться