02.03.2010 00:07
    Поделиться

    Владимир Потанин: Каждая новая Олимпиада должна быть лучше предыдущей

    Президент холдинга "Интеррос", крупнейшего частного инвестора зимних Игр в Сочи, Владимир Потанин ответил на вопросы спецкора "РГ".

    Российская газета: Был недавно на этом объекте и даже удивился. "Роза Хутор" почти готов, темпы строительства, как раньше говорили, стахановские.

    Владимир Потанин: Есть свои объяснения. Мы давно занимаемся этим проектом. Начали даже не в связи с Олимпийскими играми, а еще в 2003 году: взятие земли в аренду, первые изыскательские работы. Поэтому и степень готовности выше, и мы первыми принимаем тестовые соревнования. В будущем году Кубок Европы, потом Кубок мира.

    РГ: И сколько вы вкладываете?

    Потанин: Общий объем предполагаемых инвестиций порядка двух миллиардов долларов. И полтора миллиарда приходится на горный кластер - на компанию "Роза Хутор". Сначала мы просто планировали построить курорт мирового уровня для туристов российских и зарубежных. Но Россия выиграла право принять Олимпиаду, и теперь наш курорт "Роза Хутор" становится одним из важнейших центров проведения этих Игр. И очень приятно, что нас поддерживает Международная федерация лыжного спорта. Я особо хотел бы поблагодарить Бернара Русси, специалиста высочайшего класса по строительству горных трасс. Проект - исключительно сложный, начинался он практически с нуля, со сложных согласований. Тут была необходима как поддержка правительства России, так и местных властных структур. И такую поддержку мы на самом высоком уровне получаем. Проект находится под патронажем Владимира Владимировича Путина. Мы и в дальнейшем на эту поддержку рассчитываем.

     
    Видео: Сергей Куксин

    РГ: Насколько наслышан, ваша компания сооружает еще несколько олимпийских объектов.

    Потанин: Всего их шесть. В горном кластере это горнолыжные трассы, олимпийская деревня, сноуборд-парк и фристайл-центр. Кроме того, два объекта в самом Сочи - гостиничный центр и Российский международный олимпийский университет. За нами и коммерческое их использование после окончания Олимпийских игр. Ну а создание всей инфраструктуры, к примеру, строительство дорог, обеспечение электричеством, взяло на себя правительство.

    РГ: Владимир Олегович, это, конечно, серьезнейший бизнес - проект. Но имеет ли он для вас и социальное значение?

    Потанин: В этом бизнес-проекте есть и социальный элемент. Он заключается в том, что мы будем обязательно создавать детскую горнолыжную школу. Обязательно проводить на этом горнолыжном курорте ряд мероприятий, чтобы люди могли отдыхать, спортсмены - тренироваться и вырастать в чемпионы. Не успеем подготовить звезд к Сочи-2014, так уж к следующим Олимпиадам - точно. Российский международный олимпийский университет - это уже целиком спонсорский проект. Вкладываем в него 150 миллионов долларов, и это наш дар всей стране, вклад в олимпийское наследие. То есть получается удачное сочетание бизнес-проекта с элементами социального. Все это требует огромного внимания, напряженной работы, множества согласований. Ответственность ощущаю. Но дело-то делаем хорошее, поэтому ничего здесь меня не тяготит.

    РГ: Вы сказали "сложности". Их много?

    Потанин: Хватает. Но я говорить о них не люблю. Предпочитаю показать товар лицом. Людей, которые нас поддерживают, гораздо больше, чем тех, которые нам мешают. Вот построим, и пригласим всех покататься. Недостаток любого проекта, стартующего с нуля, в том, что нужно решать много возникающих вопросов. А преимущество? Все решения можно заранее запланировать, все сделать по уму. Так что исходим из того, что там все будет достаточно удобно и современно. Например, парковки будут близко, но вынесены: это значит, что экологическая обстановка останется хорошей. Воздух останется чистым. Стоянки близки к подъемникам. К ним будет вести улица длиной всего в 800 метров. Там отели, рестораны, магазины и прочее. Все будет в режиме пешеходной доступности.

    РГ: А кризис как-то повлиял на строительство?

    Потанин: В результате стоимость снизилась. Но главная концепция не изменилась. Мы строим наши объекты для представителей среднего класса - российского и зарубежного.

    РГ: Настанет ли когда-нибудь пора, когда на горных лыжах в Сочи будет кататься так же модно, как в Куршевеле?

    Потанин: Тут все зависит от соотношения цена - качество. Качество обслуживания должно быть достаточно высокое, но при этом все услуги, все, что предлагается, должно быть по доступным ценам. Если за небольшой промежуток времени все станет удобно и доступно, то к нам поедут.

    РГ: А если снова к большому спорту. Как оцениваете строящиеся трассы?

    Потанин: Олимпийский чемпион Бернар Русси считает их сложными и интересными. Если спортсменам на них придется как следует посоревноваться, то любителям, я обращаюсь к ним, покататься будет и подавно приятно.

    РГ: Есть ли здесь, в Ванкувере, нечто такое, от чего бы вы отказались в Сочи?

    Потанин: Места соревнований удалены друг от друга. Случаются транспортные проблемы. Это надо преодолевать. Атмосфера хорошая, доброжелательная, канадцы все стараются организовать по-человечески. Но каждая новая Олимпиада должны быть лучше предыдущей. Так сочинская обязана быть лучше.

    прямая речь

    Александр Жуков,

    вице-премьер правительства России:

    - Действительно, проект "Роза Хутор" для нашей страны уникален. И в первую очередь потому, что в России нет пока ни единого горнолыжного курорта. По сути, это первое место, где могут начать тренироваться российские горнолыжники. "Роза Хутор" - это первый объект, где уже через год состоятся первые тестовые соревнования: в 2011-м там будет проведен Кубок Европы, а уже в декабре этого - Кубок России. И для нас чрезвычайно важно, что работы идут в соответствии с графиком. Это значит, что все тестовые соревнования пройдут, как и запланировано. Горнолыжные трассы на любой зимней Олимпиаде имеют ключевое значение для успеха в целом. А для нас "Роза Хутор" - это не только олимпийский объект, но и чрезвычайно важное наследие. Страна получит отменный горнолыжный курорт.

    Поделиться