02.03.2010 00:40
    Поделиться

    На Украине решают, когда отправить в отставку правительство

    Уже в среду Юлия Тимошенко может лишиться премьерского кресла. Согласительный совет Верховной рады решил вчера рассмотреть вопрос об ответственности правительства.

    Законопроект номер 6098, внесенный на рассмотрение парламента "регионалами" еще за день до инаугурации президента Виктора Януковича, предполагает ответственность правительства за "обострение социально-экономических проблем в нашем обществе".

    Примечательно, что во время согласительного совета непримиримые соперники - Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов (ПР) оказались единодушны в том, что вопрос этот рассматривать нужно. Сторонники премьера даже требовали срочно заняться этим делом. "Регионалы" же, напротив, предлагали подождать еще денек с отставкой правительства.

    Дело в том, что сегодня спикер Верховной рады Владимир Литвин ждет от "демократической коалиции", поддерживающей Тимошенко (и куда до сих пор де-юре входит блок Литвина), те самые 226 подписей депутатов, подтверждающих существование депутатского большинства де-факто. Очевидно, что такого большинства сегодня у Тимошенко нет, и в ее блоке этого не скрывают.

    Если Владимир Литвин не получит подписей депутатов, он должен объявить о прекращении деятельности коалиции и начале новых межпарламентских переговоров. Торг идет вовсю. Единственными, кто пока не определился и выдвигает условия, по большому счету остались только разрозненные депутаты "Нашей Украины - Народной Самообороны" (НУНС). Их условие - свой премьер. Причем это условие выдвинуто и Юлии Тимошенко, но уже в качестве условия для сохранения коалиции. Партия регионов в качестве главы правительства на сегодняшний день предлагает Николая Азарова.

    Прямая речь

    Вадим Колесниченко, депутат, Партия регионов:

    - Голосов за отставку Тимошенко у нас предостаточно. Но, создание новой коалиции и отставка старого правительства - это немного не одно и то же. Поэтому мы и ведем переговоры, в том числе с бывшими сторонниками Виктора Ющенко, о создании новой коалиции. Предложение простое: есть программа нашего президента, она не содержит каких-то вопиюще спорных моментов даже для "оранжевых" политиков, вокруг нее можно и нужно объединяться. Другое дело, что кое-кто в парламенте давно забыл о том, как нужно работать, предпочитая законотворческой деятельности политический торг. Полагаю, что тезис для разговора президента с парламентом будет один: премьер-министр и правительство доказали свою некомпетентность, их нужно менять. А парламент не должен становиться препятствием для реформ.

    Поделиться