02.03.2010 00:20
    Поделиться

    Уральские коммунальщики обманули жильцов на 40 миллионов рублей

    Под контролем Уральского управления Генпрокуратуры РФ расследуется уголовное дело о финансовых махинациях управляющей компании, которая обманула жильцов на 40 миллионов рублей.

    Эту сумму компания за год незаконно собрала с жильцов, завышая коммунальные счета.

    - Ежемесячно платить приходилось на 300-500 рублей больше, - рассказывает клиент компании Людмила Дацюк. - То появлялись новые графы - оплата внутридомового и дворового освещения. То менялись реквизиты: каждый месяц деньги надо было перечислять на новый лицевой счет.

    Как выяснила проверка прокуратуры, через своих нумерованных "дочек" управляющая компания заставляла жильцов дважды, а то и трижды оплачивать освещение подъездов. И в результате "нагорели" десятки миллионов.

    - Дело в отношении руководства УК "РЭМП УЖСК" возбуждено по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", - сообщил старший прокурор Уральского управления Генпрокуратуры Дмитрий Серебренников. - В суд направлен иск с требованием признать деятельность управляющей компании "РЭМП УЖСК" незаконной и обязать компанию произвести перерасчет платежей.

    По итогам прокурорской проверки понесли наказание и милиционеры - руководство местного отделения милиции. Начальнику отделения полковнику Александру Мельникову объявлен выговор, его заместителю - неполное служебное соответствие. Правоохранители наказаны за бездействие - за то, что игнорировали жалобы местных жителей в адрес коммунальщиков.

    Поделиться