03.03.2010 00:00
    Поделиться

    С 1 апреля увеличат пенсии и ежемесячные денежные выплаты

    Очередное повышение пенсий состоится через месяц

    С 1 апреля будут увеличены пенсии и ежемесячные денежные выплаты. Об этом сообщил вчера председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

    Планируется, что трудовые пенсии вырастут на 6,3 процента. А пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, которые индексируются с учетом инфляции, - на 12 процентов. И еще на 3,5 процента - с 1 июля. Кроме того, на 10 процентов в апреле увеличивается и размер ежемесячных денежных выплат.

    Антон Дроздов напомнил, что начиная с 2010 года все индексации будут применяться к общему размеру пенсий, полученному при проведении валоризации. То есть без деления на базовую и страховую части.

    "Стоимость" масштабного увеличения в результате валоризации высока - 502 миллиарда рублей за год. Эти средства, сообщил Антон Дроздов, Пенсионному фонду выделены из федерального бюджета. "Первый транш" за январь-февраль составил 80 миллиардов рублей. "Средств достаточно, выплаты повышенных пенсий проходят вовремя и без сбоев", - подчеркнул глава Пенсионного фонда. И пояснил, что размер увеличения пенсий с января у каждого из пенсионеров был индивидуальным в зависимости от величины трудового стажа и заработка, которые применялись при назначении пенсии.

    "Все это время сотрудники Пенсионного фонда проводили разъяснительную работу с пенсионерами, - сообщил Дроздов, - сейчас поток обращений пошел на убыль, но мы продолжаем консультировать всех, кто к нам обращается". Если спорные вопросы разрешить не удается, пенсионер имеет полное право отстаивать свои права в суде, подчеркнул Антон Дроздов.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Нередко к "разногласиям" приводят некоторые разночтения в пенсионном законодательстве. Так, по закону, действовавшему до 2002 года, существовали ограничения по трудовому стажу, который учитывался при расчете пенсий. Для мужчин верхний предел составлял 45 лет, для женщин - 40 лет. "Переработки", даже если они были, на размер пенсии уже не влияли. Поэтому такой "сверхстаж" в пенсионном деле человека мог и не отражаться. В принятом же в прошлом году законе, определившем правила валоризации, эти ограничения по стажу были сняты.

    Для пенсионеров это, конечно, большой плюс. Если отработал, допустим, 50 лет, все их учтут, и прибавка будет соответствующей. Но в некоторых случаях, чтобы стаж был учтен полностью, такую переработку пенсионерам нужно подтвердить: принести подтверждающие документы в Пенсионный фонд. "Валоризация носила беззаявительный характер. Все расчеты Пенсионный фонд провел автоматически, - пояснил Антон Дроздов. - В то же время 11,6 миллиона пенсионеров пришлось дополнить сведения об их трудовом стаже, запрашивая необходимые документы в архивах. И им валоризация была проведена в полном объеме".

    Подтвердить "сверхстаж" можно в течение всего нынешнего года. Если документы поступят в Пенсионный фонд до конца декабря, заверил Дроздов, пенсия будет пересчитана начиная с 1 января 2010 года.

    Поделиться