03.03.2010 00:45
    Поделиться

    Новую атомную электростанцию в Болгарии российские подрядчики готовы строить в долг

    В госкорпорации "Росатом" не сомневаются в коммерческой успешности сооружения в Болгарии атомной электростанции "Белене" и готовы начать строительство на собственные средства, пока болгарская сторона подберет стратегического инвестора.

    Таковы, если коротко, главные результаты переговоров, которые провели недавно в Софии министр энергетики Сергей Шматко и глава атомной корпорации Сергей Кириенко. Столь выразительные гарантии с нашей стороны потребовались из-за того, что прежние финансовые схемы, выстроенные под "Белене" болгарским правительством, развалились - отчасти из-за влияния мирового кризиса, а в основном из-за политического давления внутренней оппозиции.

    Надо признать, что сопротивление этому проекту, и не только со стороны "зеленых", берет начало с конца 80-х годов, когда начавшееся было сооружение второй в Болгарии атомной станции (первая - АЭС "Козлодуй") под влиянием чернобыльских страхов было остановлено и на два десятилетия заморожено.

    Новая волна протестов поднялась после того, как в международном тендере на сооружение с нуля двух энергоблоков-миллиоников победил в 2006 году российский "Атомстройэкспорт".

    Вице-президент компании Геннадий Тепкян в сентябре прошлого года, находясь в Софии, заявил, что стоимость АЭС в сложившейся ситуации может возрасти с 4 до 6 миллиардов евро за два энергоблока. Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, в свою очередь, оценил проект, включая всю инфраструктуру, в 10 миллиардов евро, чем озадачил инвесторов.

    Глава "Росатома" Сергей Кириенко поспешил откомментировать такие заявления, сказав, что "максимально пессимистический прогноз" - 6,5, а оценки на уровне 10 миллиардов "не вполне корректны". По его словам, "процент по обслуживанию кредита не имеет ничего общего со строительством АЭС - это риски инвестора". Точно также, добавил он, "в цену электростанции никогда не включается стоимость сетей электропередачи и объектов, необходимых для ее подсоединения к энергосистеме страны..."

    Считай так или иначе, а это все равно расходы, которые неизбежно отразятся на цене атомного киловатта, думали про себя болгары и продолжали сомневаться. В августе прошлого года, когда в правительстве Болгарии ребром встал вопрос, продолжать консультации по "Белене" или закрывать проект, министр Трайчо Трайков дал понять, что один из решающих факторов - сколько будет стоить электроэнергия, производимая на этой АЭС.

    В первоначальных прикидках "Росатома" киловатт/час с "Белене" оценивали в 4,5 евроцента. Рассеял туман несбыточных обещаний Сергей Кириенко: "Лично я считаю более соответствующими реальности прогнозы, дающие от 8 до 12 евроцентов. Это прогнозы Европейского союза, и я более склонен доверять именно им".

    Даже по такой цене, уверяли российские подрядчики, электроэнергия будет целиком востребована - часть на внутреннем рынке, а в основном пойдет на экспорт. К 2015 году дефицит электрогенерации на Балканах составит, по прогнозам, 1500-2000 мегаватт, а в последующие 15 лет потребуется еще не менее 6 гигаватт.

    Сбудутся прогнозы или нет - еще вопрос. А инвестиции, и в большом объеме, нужны уже сегодня. Один из крупнейших в Европе производителей электроэнергии немецкая компания RWE, претендовавшая на 49 процентов в капитале "Белене" и на которую до последнего полагалось болгарское правительство, в октябре 2009 года "сломалась" и официально объявила об отказе участвовать в сооружении этой АЭС.

    А в начале февраля 2010 года этому примеру последовал банк BNP Paribas на фоне ожесточенной дискуссии, которую начали защитники окружающей среды, сообщает агентство Nuclear.Ru.

    Непростая, прямо скажем, предыстория была у переговоров Сергея Шматко и Сергея Кириенко в Софии. Оттого и решения, достигнутые в их итоге, выглядят неординарными: наше государство в лице "Росатома" и "Атом стройэкспорта" (как генерального подрядчика) вызвалось строить атомную станцию в Болгарии по сути за свой счет.

    "Россия готова оказать финансовую поддержку проекту на время поиска стратегического инвестора, - констатировал в Софии министр энергетики РФ Сергей Шматко. - Мы оцениваем, что на это потребуется полтора-два года".

    Уже в 2010 году на проект может быть выделено 400 миллионов евро, в 2011 году - еще 1,5 миллиарда. С этой целью создается специальная проектная компания, которая будет работать на коммерческой основе и, как отмечается в официальном сообщении болгарского правительства, "без предоставления каких-либо государственных или корпоративных гарантий".

    Сейчас власти Болгарии озабочены выбором нового консультанта по проекту: объявлен конкурс, заявки принимаются до 25 марта, а итоги ожидаются в июне. Задача такого консультанта - провести реструктуризацию проекта для повышения его инвестиционной привлекательности.

    прямая речь

    Сергей Кириенко, генеральный директор ГК "Росатом":

    - Главный вопрос сейчас в том, как сделать, чтобы сооружение объекта началось максимально быстро. У нас одинаковое (с болгарской стороной .- Ред.) понимание задач по развитию этого проекта и одинаковые подходы к решению имеющихся вопросов. Считаем, что правительство Болгарии правильным образом действует, объявив конкурс на финансового консультанта и проводя подбор инвесторов для этого проекта. Мы уверены, что это даст положительные результаты.

    Единственная проблема в том, что этот путь занимает 1,5-2 года. Мы считаем, что стройка не должна стоять еще полтора-два года. Во-первых, потому что для нее уже почти изготовлено оборудование. Во-вторых, площадка не может просто так стоять. Ее надо консервировать, тратя на это деньги, а потом тратить деньги на ее расконсервацию. В-третьих, это большие инвестиции, которые создают рабочие места. Ведь 30-40 процентов от всего объема работ выполняются болгарскими подрядчиками. Это деньги, которые нужны сегодня болгарской экономике.

    Мы готовы подключиться на тот период, пока Болгария будет подбирать новых инвесторов, и обеспечить финансирование, чтобы стройка могла продвигаться. И нам не требуется для этого гарантий правительства Болгарии. Мы абсолютно уверены в конкурентоспособности и окупаемости проекта "Белене". Мы готовы быть акционерами АЭС "Белене", если это потребуется.

    Мы обсудили финансово-юридические инструменты, с помощью которых эти договоренности могут быть реализованы. До конца марта должны всю техническую отработку завершить и выйти на практические решения - чтобы можно было начинать работу.

    Поделиться