04.03.2010 00:36
    Поделиться

    В США убит пятнадцатый приемный ребенок из России

    Американскую семейную пару из штата Пенсильвания обвинили в убийстве их приемного сына из России. Предварительные слушания по делу назначены на 31 марта.

    Расследование происшествия длилось около полугода. Семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. В 2003 году его усыновили американцы Майкл и Наннет Крейверы и дали ему новое имя - Натаниэл Майкл Крейвер. Приемные родители взяты под стражу без права освобождения под залог - ведь речь идет о подозрении в убийстве.

    Папа Майкл рассказал, что 19 августа мальчик упал и ударился головой о плиту. На следующее утро он не смог встать с кровати, и его пришлось отвезти в больницу. Однако следователи и врачи нашли на теле ребенка следы не менее 80 ушибов, в том числе 20 на голове. Кроме того, ребенок был неимоверно истощен.

    Соседи Крейверов в городишке Кэррол в штате Пенсильвания пребывают в шоке. По их наблюдениям, Крейверы выглядели "любящими и заботливыми родителями". Соседи ошибались. Ваня погиб от побоев и от голода. Паталогоанатом описал степень его истощения как "несовместимую с волей к жизни".

    Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов привел мрачные данные американского госдепартамента, согласно которым за последние годы погибли 15 детей из России, усыновленных гражданами США. А заместитель официального представителя МИД России Игорь Лякин-Фролов вчера заявил: "Мы обеспокоены гибелью российского ребенка, а также тем фактом, что, к сожалению, в последнее время подобные сообщения носят систематический характер. Этот и другие трагические случаи с гибелью российских детей в приемных семьях в США не останутся в Москве без должного внимания. Рассчитываем, что суд США проведет соответствующее расследование и будет принято объективное и справедливое решение, а виновные будут наказаны".

    Досье "РГ"

    В 2003 году американка Ирма Павлис убила усыновленного шестилетнего мальчика из России Алешу Гейко. Суд США приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

    В 2005 году двухлетняя Виктория Баженова скончалась в больнице США после того, как была жестоко избита своей приемной матерью американкой Пегги Сью Хилт.

    В 2008 году в США погиб полуторагодовалый Дима Яковлев. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

    Поделиться