03.03.2010 00:10
    Поделиться

    Cформирована cборная России на чемпионат мира в Катаре

    Сборная России на чемпионат мира в Катаре сформирована

    11 российских спортсменов, среди которых олимпийская чемпионка Пекина в эстафете 4х100 метров Евгения Полякова и двукратная бронзовая медалистка чемпионата мира-2009 Антонина Кривошапка, примут участие в международном турнире во Франции, стартующем 5 марта.

    Для россиян, как, впрочем, и для других участников, этот турнир будет очередной проверкой сил перед чемпионатом мира в помещении. Главный зимний старт сезона пройдет в Дохе с 12 по 14 марта.

    Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) уже полностью определилась с составом. Сборная была сформирована по результатам внутреннего чемпионата, состоявшегося в конце февраля в манеже ЦСКА. Согласно квоте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), в каждой дисциплине можно заявить двух спортсменов от страны. В нашем случае первый - это чемпион России, причем непременно выполнивший квалификационный норматив ИААФ. Второго из числа призеров выбирал тренерский совет ВФЛА.

    Безусловно, были и исключения. Заранее стали известны имена многоборцев. Александр Погорелов попал на чемпионат мира автоматически - благодаря высокому международному рейтингу. А Алексей Дроздов, Марина Гончарова и Татьяна Чернова получили официальные приглашения от организаторов.

    От отбора были также освобождены двукратная олимпийская чемпионка, действующая рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и чемпион мира-2009 по прыжкам в высоту Ярослав Рыбаков. На решение тренерского совета повлияло одно завидное качество лидеров сборной - стабильность. На протяжении многих сезонов эти спортсмены успешно выступают на крупных официальных соревнованиях и различных коммерческих турнирах.

    Исинбаева и Рыбаков гарантированно получили путевки в Доху. Но тем серьезнее пошла борьба в прыжковых секторах на чемпионате России, так как участники боролись только за одно место в команде. О том, насколько нервной была атмосфера, можно судить по ошибкам, допущенным основными претендентами на "золото". К примеру, обладатель лучшего результата сезона в мире "высотник" Иван Ухов не взял с первой попытки начальные 2.28 метра. А 2.31, которых в итоге хватило для победы, преодолел лишь с третьего раза, заставив изрядно поволноваться и своих тренеров, и своих болельщиков.

    В секторе для прыжков с шестом на голову выше десяти конкуренток оказалась Светлана Феофанова. Хотя на промежуточных высотах у Светы также не все получалось, победные 4.75 метра спортсменка взяла с первой попытки. Это ее лучший результат в сезоне.

    Продолжают лечиться наша знаменитая олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева и прыгун с шестом призер Олимпиады-2008 Евгений Лукьяненко. На чемпионате мира в беге на 800 метров не выступит и Юрий Борзаковский.

    Несмотря на то что состав сборной России в Дохе не будет оптимальным, ВФЛА утвердила солидный медальный план. По прикидкам тренерского совета наши легкоатлеты могут завоевать десять медалей: четыре золотых, три серебряных и три бронзовых.

    Поделиться