03.03.2010 00:03
    Поделиться

    ЦСКА и "Химки" проведут важнейшие матчи серии ТОП-16 баскетбольной Евролиги

    Сегодня два российских клуба - ЦСКА и "Химки" - проведут важнейшие матчи серии ТОП-16 баскетбольной Евролиги.

    Армейцы в гостях сыграют с испанской "Уникахой" и в случае победы получат пропуск в серию плей-офф самого престижного клубного турнира Европы.

    Если еще семь дней назад переживать за исход матча в Малаге у армейских болельщиков особых причин не было, то после последнего тура Евролиги некоторые неприятные нюансы для нашего клуба все же появились. Дело в том, что, одержав десять побед кряду в различных турнирах, "красно-синие" в прошлом туре неожиданно уступили скромному польскому "Прокому" - 81:88!

    В том матче армейская защита действовала на площадке из рук вон плохо - в первой половине оборона нашего чемпиона пропустила от поляков 48 очков, что недопустимо для клуба топ-класса! В оставшееся время армейцы выслушали весьма жесткие указания главного тренера Евгения Пашутина, встрепенулись и даже сумели выйти вперед. Увы, концовка четвертой четверти осталась за "Прокомом". Ложкой меда в бочке дегтя для игроков ЦСКА стало то, что итоговое поражение с разницей в семь мячей даже при равенстве очков между клубами не позволит польскому клубу обойти россиян в турнирной таблице. Все дело в том, что в первом матче между соперниками в Москве наш флагман выиграл с более крупным счетом "+9".

    Впрочем, о подобной статистике главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин перед встречей с "Уникахой" даже не думал:

    - Ничего считать не хочу! Легких матчей и уступчивых соперников на этой стадии турнира не бывает. В каждой игре приходится доказывать свою силу. Мы учли все наши ошибки в матче против "Прокома" и постараемся сыграть более четко в обороне против испанцев. Для нас это важный матч, который мы, разумеется, хотим выиграть.

    Напомним, что всего в истории Евролиги ЦСКА и "Уникаха" встречались 14 раз. На стороне российского клуба солидное преимущество в виде 11 побед, правда, испанцы все свои поединки выиграли у армейцев на родной арене, что добавляет сегодняшнему матчу интриги.

    Что касается подмосковных "Химок", то команде Серджио Скариоло (в недавнем прошлом - главному тренеру "Уникахи") предстоит выезд в Загреб на матч против "Цибоны".

    Хорваты - аутсайдеры группы и вполне по зубам нашему клубу. Напомним, что для продолжения борьбы за путевку в 1/4 финала россиянам нужна только победа. Скариоло это понимает:

    - Мы должны перестать бояться. В каждой игре "Химкам" нужно доказывать свое право быть в элите континентального баскетбола. Помнят и уважают тех, кто выигрывает. У нас есть четкий план на игру и желание пройти дальше в турнире. Будем работать и постараемся порадовать наших болельщиков.

    Поделиться