03.03.2010 00:00
    Поделиться

    Сьюзан Хеард: Британские бизнесмены воспринимают Россию как весьма привлекательный рынок

    Лондон давно стал вторым домом для многих российских бизнесменов, они там успешно работают, а деловые люди из Великобритании получают хорошие доходы от своих инвестиций в России.

    Перспективы двустороннего сотрудничества в сфере экономики и финансов очень хорошие. Такое мнение высказала заместитель директора Агентства торговли и инвестиций (АТИ) Великобритании госпожа Сьюзан Хеард, которая прибыла с визитом в Москву и во вторник провела "круглый стол" с российскими журналистами.

    Замдиректора АТИ отметила, что традиционно одной из самых привлекательных для англичан сфер российской экономики остается энергетика, где взаимодействие и масштабы сотрудничества растут быстрыми темпами и по разным направлениям. Присутствовавший на встрече глава коммерческого отдела посольства Великобритании в Москве Марк Маккрори напомнил, что в 2012 году летняя Олимпиада пройдет в Лондоне, а в 2014-м - зимняя в Сочи. "Великобритания и РФ очень активно сотрудничают по спортивному олимпийскому направлению. Было уже несколько делегаций, которые посетили Москву, Краснодар. Наши компании будут участвовать в строительстве спортивных объектов в России", - пояснил дипломат.

    Структура, заместителем главы которой является Сьюзан Хеард, создана двумя британскими ведомствами - внешнеполитическим и министерством бизнеса, инноваций и профессионального образования. "Создание бизнеса в России требует определенного времени и формирования отношений доверия. Но наши бизнесмены получают здесь очень неплохие прибыли, а потому воспринимают РФ как весьма привлекательный рынок", - отметила Хеард.

    Отвечая на вопрос "РГ", представитель АТИ подчеркнула, что определенные сложности в сфере политики, которые иногда сопровождают российско-британские связи, не являются препятствием в деловой сфере.

    Кстати

    По просьбе "РГ" госпожа Хеард прокомментировала намерение российского бизнесмена Александра Лебедева приобрести контроль над влиятельным изданием Великобритании "Индепендент". "В газетах вообще всегда много чего пишут. Мы же всегда рады привлечь инвестиции из других стран в нашу экономику, когда они осуществляются на взаимовыгодной основе", - подчеркнула Сьюзан Хеард.

    Поделиться